...

Египет выступает за создание контактной группы по Сирии с участием Саудовской Аравии, Ирана и Турции

Арабские страны Материалы 27 августа 2012 00:55 (UTC +04:00)
Египет выступает за создание региональной контактной группы по Сирии, в которую вошел бы он сам, а также Саудовская Аравия, Иран и Турция, сообщил в воскресенье официальный представитель египетского МИД Амр Рушди.
Египет выступает за создание контактной группы по Сирии с участием Саудовской Аравии, Ирана и Турции

Египет выступает за создание региональной контактной группы по Сирии, в которую вошел бы он сам, а также Саудовская Аравия, Иран и Турция, сообщил в воскресенье официальный представитель египетского МИД Амр Рушди, пишет ИТАР-ТАСС.

Инициатива Каира, нацеленная на вывод Сирии из кризиса, подразумевает переговоры за одним столом как союзников, так и противников официального Дамаска, добавил Рушди.

По его словам, глава МИД АРЕ Мухаммед Камель Амр уже провел телефонные переговоры с иранским, саудовским и турецким коллегами на этот счет.

"Мы сейчас ведем активные консультации по вопросу о возможности проведения встречи региональной "четверки", - отметил он. Как сообщил в воскресенье журналистам пресс-секретарь канцелярии президента АРЕ Ясер Али, эта встреча позволит объединить усилия стран, "имеющих серьезное влияние". Иран, отметил он, призван стать "частью решения, а не частью проблемы".

Между тем, сирийская проблематика станет одной из главных тем саммита Движения неприсоединения (ДН), который проходит в эти дни в Тегеране. И, как сообщили в иранском МИД, Тегеран планирует представить всеобъемлющий план мирного урегулирования ситуации в Сирии.

Президент Египта Мухаммед Мурси примет участие в саммите ДН 30 августа. Его визит в Иран станет первой поездкой египетского руководителя более чем за три десятилетия и расценивается иранскими официальными лицами как серьезный шаг на пути восстановления полноценных отношений между двумя странами, разорванных в 1979 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей