...

Иран и Египет: перезагрузка отношений или сохранение штиля?

Арабские страны Материалы 29 августа 2012 09:46 (UTC +04:00)
Накануне в столице Ирана открылся саммит Движения неприсоединения. Среди около 50 глав государств различных стран мира, которые посетят Тегеран, будет находиться также новый президент Египта Мухаммед Мурси.
Иран и Египет: перезагрузка отношений или сохранение штиля?

Обозреватель Арабской службы новостей Trend Айгюль Тагиева

Накануне в столице Ирана открылся саммит Движения неприсоединения. Среди около 50 глав государств различных стран мира, которые посетят Тегеран, будет находиться также новый президент Египта Мухаммед Мурси.

Отношения Египта и Ирана, сотрудничавших до свержения шахского режима в Исламской республике, резко ухудшились после установления власти исламистов в Иране и начала сотрудничества между Израилем и Египтом.

Однако в последнее время после свержения власти Мубарака в Египте, который, как известно, был ближайшим союзником Запада и единственным партнером Израиля на ближневосточной арене, Иран решил изменить свою политику в отношении Египта и воспользоваться сложившейся ситуацией.

Приход к власти происламски настроенного Мухаммеда Мурси Иран воспринял как сигнал для нормализации ирано-египетских отношений. Так, официальные лица Ирана выразили свою поддержку Мурси и выразили желание установить дипломатические отношения с Каиром. Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи выразил готовность страны отправить посла в Египет и укрепить экономические отношения, а также открыть прямое авиасообщение между Тегераном и Каиром.

На фоне заинтересованности Ирана наладить отношения с Египтом Каир долгое время занимал более пассивную позицию и не проявлял должного интереса. Глава МИД Ирана Салехи в одном из своих выступлений сказал, что если он получит приглашение посетить Египет, то с удовольствием им воспользуется. Ответа от египетской стороны не последовало.

Заинтересованность Ирана в улучшении отношений с Египтом легко понять. Страна, которая находится под прессингом западных санкций и пытается как-то ослабить антииранский фронт в регионе и мире, видит в Египте уникальный шанс для реализации свои интересов.

Другой вопрос, насколько Каир заинтересован в таком сотрудничестве с Тегераном. Ведь укрепляя партнерство с Ираном, Египет где-то может лишиться доверия и поддержки Саудовской Аравии и Запада, а Иран ничем не сможет компенсировать эту поддержку.

После этого визита надеяться на коренное изменение отношений и установление партнерства в регионе не стоит, так как Мурси, с первого дня своего президентства определивший для себя приоритетных партнеров, то есть Саудовскую Аравию и арабские страны Персидского залива, вряд ли будет сторонником расширения отношений с Ираном, явным противником Эр-Рияда.

Также в своем выступлении он ранее заявлял, что Каир останется верным всем соглашениям, подписанным ранее, в том числе Кэмп-дэвидскому договору с Израилем. А это явно означает, что Иран не сможет претендовать на роль нового регионального союзника Египта и "перетянуть" Каир на свою сторону.

Что касается экономических отношений, то здесь могут быть многообещающие перспективы развития. Так, согласно данным министерства экономики Египта, еще до смены власти в Египте между странами существовали незначительное экономическое сотрудничество. Товарооборот между странами в период застоя отношений составлял 100 миллиона долларов в год, инвестиции Ирана в Египет - 360 миллионов долларов.

Также существует совместный египетско-иранский банк развития с центром в Египте и находящийся под контролем Центробанка Египта. Долевое участие Ирана и Египта в банке составляет 40 и 60 процентов соответственно. Банк имеет представительство в Иране.

Учитывая, что еще в период полного отсутствия дипломатических и политических отношений между странами Каир и Тегеран имели хоть какие-то экономические связи, можно предположить, что после потепления в ирано-египетских отношениях экономическое сотрудничество стран может существенно активизироваться.

Страны имеют общие сферы сотрудничества, такие как энергетика, пищевая промышленность и фармацевтика. И это дает повод утверждать, что взаимные инвестиции и товарооборот между странами могут значительно увеличиться. Другой сферой развития экономических отношений будет туризм. Египет издавна был местом для паломничества иранских религиозных туристов, так как в стране имеется множество шиитских святынь. А существование прямого авиасообщения между странами увеличит поток туристов и предпринимателей из обеих стран.

Из вышеизложенного следует, что радикальных изменений в отношениях между Египтом и Ираном в сфере политического партнерства ожидать не стоит, тогда как в экономических отношениях двух стран может наступить период расцвета.

Тэги:
Лента

Лента новостей