...

Ситуация в Сирии стала в центре внимания встречи глав ООН и ЛАГ

Арабские страны Материалы 22 сентября 2012 04:14 (UTC +04:00)
Проблема урегулирования конфликта в Сирии попала в центр внимания в пятницу на встрече генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и главы Лиги арабских государств Набиля Аль-Араби в связи с подготовкой нового формата международного присутствия в Дамаске.
Ситуация в Сирии стала в центре внимания встречи глав ООН и ЛАГ

Проблема урегулирования конфликта в Сирии попала в центр внимания в пятницу на встрече генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и главы Лиги арабских государств Набиля Аль-Араби в связи с подготовкой нового формата международного присутствия в Дамаске, сообщает РИА "Новости".

"Они обсуждали, прежде всего, и в основном ситуацию в Сирии, с ее политическим тупиком, расползанием нарушений прав человека и растущим гуманитарным кризисом", - сообщила пресс-служба всемирной организации по итогам встречи, состоявшейся в рамках 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

По поступающим в ООН сведениям, за полтора года вооруженных столкновений между властями и оппозицией в Сирии погибли свыше 20 тысяч человек, в основном мирных жителей.

С 1 сентября начал свою деятельность совместный спецпредставитель глав ООН и ЛАГ, бывший алжирский дипломат Лахдар Брахими, при посредничестве которого в 1989 году было заключено соглашение, положившее конец 15-летней гражданской войне в Ливане.

На днях Брахими должен информировать ООН о результатах своих контактов с властями и оппозицией в Сирии, и возможно он выдвинет какой-то новый план урегулирования.

В Дамаске будет открыто компактное координационное бюро ООН, через которое будут поддерживаться контакты с противоборствующими сторонами с тем, чтобы между ними был начат политический диалог. Все прежние попытки добиться этого не увенчались успехом, а прежняя миссия международных военных наблюдателей из 300 человек, уже выведена из Сирии.

Пан Ги Мун и Аль-Араби, по данным пресс-службы ООН, также выразили озабоченность "по поводу палестинской проблемы, недостаточного прогресса в мирных переговорах (с Израилем) и тревожной экономической ситуации, а также отсутствия надежд на оккупированных палестинских территориях".

В настоящее время пока не ясно, состоится ли в рамках нынешней Генассамблеи ООН заседание "квартета" ближневосточного урегулирования на высоком уровне, в котором участвуют Россия, США, Евросоюз, ООН.

Недавняя вспышка протестов в арабских странах против появления в интернете оскорбительного для мусульман фильма о пророке Мухаммеде также обсуждалась Пан Ги Муном и Аль-Араби. По словам пресс-службы ООН, это было "безответственное и провокационное видео", главы всемирной организации и ЛАГ осудили его, равно как и насилие, которые повлекли за собой протесты.

Тэги:
Лента

Лента новостей