...

Главой комиссии по химоружию в Сирии назначен бывший инспектор ООН по Ираку

Арабские страны Материалы 26 марта 2013 22:13 (UTC +04:00)
Главой комиссии ООН по установлению фактов применения химоружия в Сирии назначен бывший глава инспекций по разоружению Ирака, шведский ученый Оке Селлстром, сообщил на брифинге во вторник официальный представитель всемирной организации Мартин Несирки.
Главой комиссии по химоружию в Сирии назначен бывший инспектор ООН по Ираку

Главой комиссии ООН по установлению фактов применения химоружия в Сирии назначен бывший глава инспекций по разоружению Ирака, шведский ученый Оке Селлстром, сообщил на брифинге во вторник официальный представитель всемирной организации Мартин Несирки, передает РИА "Новости".

На прошлой неделе сирийские власти впервые заявили, что вооруженная оппозиция использовала химическое оружие в провинции Алеппо, жертвами атаки стали 25 человек, еще 110 серьезно пострадали. Оппозиционеры, в свою очередь, обвинили в использовании химоружия Дамаск. Генсек ООН Пан Ги Мун объявил о начале расследования инцидента по просьбе властей Сирии.

"Генеральный секретарь назначил профессора Оке Селлстрома из Швеции главой миссии ООН, которая будет расследовать утверждения о применении химического оружия в Сирии", - сказал Несирки.

По его словам, в настоящее время Селлстром работает в Швеции в Европейском центре передовых исследований в области общественной безопасности и защищенности по инцидентам с применением химических, биологических, радиологических, ядерных и взрывчатых веществ.

"Он состоявшийся ученый с солидным багажом знаний в области разоружения и международной безопасности. Он преподавал в университетах США и служил директором шведского Института исследований в области обороны и безопасности", - сообщил Несирки.

Лента

Лента новостей