...

Партнер ЛУКОЙЛу в проекте "Западная Курна-2" в Ираке может и не понадобиться

Арабские страны Материалы 20 июня 2013 15:18 (UTC +04:00)
Партнер в проекте "Западная Курна-2" в Ираке может и не понадобиться
Партнер ЛУКОЙЛу в проекте "Западная Курна-2" в Ираке может и не понадобиться

Азербайджан, Баку, 20 июня /корр. Trend А.Тагиева/

Партнер в проекте "Западная Курна-2" в Ираке может и не понадобиться, сказал в интервью телеканалу RT президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.

"Вопрос о финансовом партнере, о технологическом партнере не стоит, потому что финансовые и технологические вопросы мы уже решили. Вопрос стоит о партнере, который мог бы дать нам возможность стабильно работать", - сказал Алекперов.

По его словам, сегодня проект "Западная Курна-2" экономически эффективен, и правительство Ирака достаточно активно выступило в переговорном процессе.

На вопрос о перспективах деятельности ЛУКОЙЛа в Курдской автономии Ирака, Алекперов ответил, что проекты в Курдской автономии пока не рассматриваются.

Месторождение "Западная Курна-2" расположено в провинции Басра на юге страны. Соглашение о его разработке Ирак и ЛУКОЙЛ заключили 22 марта 2012 года.

По данным BP, доказанные запасы нефти Ирака на конец 2012 года составили 143,1 миллиарда баррелей, что выводит страну на третье место в ОПЕК после Саудовской Аравии и Ирана.

Основные месторождения нефти в Ираке расположены на юге страны. Это - Румейла, Зубаир, Нахр Умр, Маджнун и Западная Курна. 80 процентов нефти, добываемой в Ираке, идет на экспорт.

Тэги:
Лента

Лента новостей