...

Сирийская оппозиция заявляет о частичной эвакуации командования ВС страны

Арабские страны Материалы 29 августа 2013 11:22 (UTC +04:00)
Командование вооруженных сил Сирии выводит свои формирования и эвакуирует учреждения из центральных районов Дамаска на фоне ожидания возможных ударов со стороны стран Запада
Сирийская оппозиция заявляет о частичной эвакуации командования ВС страны

Командование вооруженных сил Сирии выводит свои формирования и эвакуирует учреждения из центральных районов Дамаска на фоне ожидания возможных ударов со стороны стран Запада, сообщает в четверг РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Как рассказали агентству оппозиционные источники в Дамаске, наблюдается движение бронетехники и грузового военного транспорта из района международного аэропорта, где находятся несколько баз вооруженных сил страныо, в направлении близлежащих населенных пунктов. Кроме того, по данным представителей оппозиции, к настоящему времени частично эвакуированы находящиеся в Дамаске генштаб ВС Сирии, командование ВВС, а также ряд других учреждений высших органов военного управления.

Ситуация в Сирии перешла в "критическую" фазу 21 августа, когда появилась информация о применении правительственными войсками химоружия в ходе операций против боевиков под Дамаском. Оппозиция заявила о гибели 1,3 тысячи человек, нескольких тысячах пострадавших. Западные страны, включая США и Великобританию, воспользовались этой неподтвержденной информацией и открыто заговорили о возможном военном вмешательстве в сирийский конфликт в обход ООН.

Накануне агентство Bloomberg сообщило, что приказ о применении химоружия в пригороде Восточная Гута под Дамаском мог отдать младший брат президента Сирии Махер Асад, который является командующим Республиканской гвардии и контролирует элитную Четвертую бронетанковую дивизию. Источник Bloomberg считает, что "перекладывание вины" на младшего брата Асада даст возможность США и их союзникам нанести удары лишь по нескольким военным объектам, например, по штабу Республиканской гвардии. Ранее ряд аналитиков предположили, что Вашингтон проведет в Сирии "устрашающую" точечную операцию, целью которой будет лишь оказание давления на режим Башара Асада. США и их союзники, в частности Великобритания, ранее неоднократно заявляли, что целью возможной военной операции в Сирии не является свержение Асада.

Тэги:
Лента

Лента новостей