...

Сирия может избежать интервенции, если будет честна с миром - президент Израиля

Арабские страны Материалы 11 сентября 2013 20:37 (UTC +04:00)
Сирия имеет шанс избежать удара со стороны США, если будет честна с международным сообществом и предпримет "реальные шаги" для уничтожения своих запасов химического оружия, сказал в среду президент Израиля Шимон Перес.
Сирия может избежать интервенции, если будет честна с миром - президент Израиля

Сирия имеет шанс избежать удара со стороны США, если будет честна с международным сообществом и предпримет "реальные шаги" для уничтожения своих запасов химического оружия, сказал в среду президент Израиля Шимон Перес, сообщает РИА Новости.

Накануне в обращении к нации президент США Барак Обама заявил, что российский план передачи сирийского химоружия под международный контроль позволяет отстрочить военную операцию и дать еще один шанс мирному решению проблемы с привлечением ООН.

"Если Сирия будет честна и предпримет реальные шаги для... уничтожения химического оружия на своей территории, США атаковать не будут. Если же искренность Сирии даст трещину, то у меня нет сомнений в том, что США будут действовать военным путем", - сказал Перес.

Российская инициатива созвучна с идеями самого израильского президента. Еще в конце августа он призывал коллективными международными усилиями "изъять" из Сирии все химическое оружие, чтобы его впредь не могла использовать ни одна из сторон конфликта.

Тэги:
Лента

Лента новостей