...

Товарооборот России и Египта выйдет на уровень пять млрд. долларов в год - Путин

Арабские страны Материалы 13 февраля 2014 14:34 (UTC +04:00)
Президент России Владимир Путин рассчитывает, что сотрудничество РФ и Египта выйдет на уровень пять миллиардов долларов товарооборота. Об этом он заявил на встрече с главами МИД и Минобороны двух стран
Товарооборот России и Египта выйдет на уровень пять млрд. долларов в год - Путин

Президент России Владимир Путин рассчитывает, что сотрудничество РФ и Египта выйдет на уровень пять миллиардов долларов товарооборота. Об этом он заявил на встрече с главами МИД и Минобороны двух стран, передает ИТАР-ТАСС.

"В последние годы в целом у нас был заметный рост товарооборота, но, к сожалению, в прошлом году мы отмечали спад", - сказал глава российского государства. "Уверен, что мы можем не только преодолеть его, но и выйти на новые рубежи, скажем, пять миллиардов долларов", - предположил Путин, отметив, что сегодня товарооборот находится в районе отметки в три миллиарда долларов.

"У нас много хороших, перспективных, больших проектов", - сказал Путин, подчеркнув, что обращается к министру обороны Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, который одновременно является первым заместителем премьер-министра и занимается вопросами экономики. "Очень надеюсь, что после того, как пройдут все внутриполитические процессы, пройдут выборы и президента, и парламента [Абдель Фаттах ас-Сиси - баллотируется на пост президента], будет сформировано правительства, нам удастся включить все механизмы сотрудничества", - заявил президент РФ.

Отдельно Путин отметил сферу туризма. По его словам, количество российских туристов в Египте сократилось с примерно 2,4 миллионов до 1,5 миллионов человек в прошлом году. "Этот миллион перекочевал в другие страны региона", - сказал президент, имея в виду, прежде всего, Турцию. "Но очень надеюсь, что Египет восстановит свои позиции и в этой весьма важной для экономики сфере", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей