...

Глава МИД ФРГ подтвердил намерение Берлина участвовать в уничтожении химоружия Сирии

Арабские страны Материалы 14 февраля 2014 11:37 (UTC +04:00)
Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер официально подтвердил намерение страны принять участие в операции по уничтожению сирийского химического оружия, если парламент даст на это согласие
Глава МИД ФРГ подтвердил намерение Берлина участвовать в уничтожении химоружия Сирии

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер официально подтвердил намерение страны принять участие в операции по уничтожению сирийского химического оружия, если парламент даст на это согласие, передает в пятницу РИА Новости.

"Мы будем участвовать в этой операции. Я думаю, что поддержки, которая нам нужна со стороны нашего парламента, мы можем добиваться", - заявил министр на пресс-конференции по итогам переговоров со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

В соответствии с графиком, скорректированным Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО), приоритетные химвещества, включающие около 20 тонн токсичного горчичного газа, должны быть вывезены из Сирии до 31 марта 2014 года, а к концу июня 2014 года сирийское химоружие должно быть полностью уничтожено. Уничтожение химикатов будет производиться в Средиземном море.

Глава МИД Германии напомнил, что изначально страна отказалась от участия в операции, но впоследствии поменяла это решение. "Такая ситуация сложилась, что мы передумали и сейчас нашли другую позицию по этому вопросу в связи с тем, что, как я считаю, мы все несем ответственность, если возникает опасность дальнейшей эскалации конфликта в Сирии", - сказал Штайнмайер, отметив, что Германия располагает необходимым оборудованием для полного уничтожения химического оружия.

По его словам, предполагается два маршрута транспортировки химических веществ из Сирии по Средиземному морю. Первый предполагает транспортировку в Италию, а второй - на специальное судно, где при помощи гидролиза будет происходить уничтожение химоружия.

Тэги:
Лента

Лента новостей