...

В Вашингтоне считают, что премьер Ирака должен оставить свой пост

Арабские страны Материалы 19 июня 2014 10:14 (UTC +04:00)
Ряд американских политиков, в том числе сенаторы, считают, что премьер-министр Ирака Нури аль-Малики не в состоянии стабилизировать политическую обстановку в стране и потому должен покинуть свой пост
В Вашингтоне считают, что премьер Ирака должен оставить свой пост

Ряд американских политиков, в том числе сенаторы, считают, что премьер-министр Ирака Нури аль-Малики не в состоянии стабилизировать политическую обстановку в стране и потому должен покинуть свой пост, передает РИА Новости со ссылкой на издание Wall Street Journal.

На фоне нарастающего кризиса в Ираке, спровоцированного крупномасштабным наступлением боевиков группировки "Иракское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), аль-Малики занимается формированием нового правительства. Тем не менее, как сообщает источник издания в администрации президента, Белый дом не желает участия в работе правительства Ирака действующего премьер-министра.

"Если вы желаете достичь какого-либо примирения, то правительство аль-Малики должно подать в отставку", - заявила на слушании в Конгрессе США председатель комитета сената по разведке Дайэнн Файнстайн.

Как пишет издание, все большее число законодателей из США, а также их арабских союзников, в особенности Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты, оказывают давление на Белый дом с тем, чтобы он прекратил оказывать поддержку аль-Малики.

Такое отношение к аль-Малики, как сообщается, обусловлено неспособностью премьер-министра добиться единения шиитской и суннитской общин в рамках иракского государства. Создание нового правительства, которое бы в большей степени отражало интересы проживающих на территории Ирака суннитов и курдов, позволит существенно укрепить единство страны и предотвратить дальнейшую религиозную разобщенность.

Ситуация в Ираке резко ухудшилась в начале июня, когда боевики группировки ИГИЛ захватили крупные города Мосул и Тикрит и заявили о намерении развернуть наступление на Багдад. Иракские военнослужащие бежали из этих районов под напором сил экстремистов, многие военные были захвачены в плен или казнены боевиками.

Позднее иракские власти сообщили, что вооруженным силам страны в координации с отрядами, действующими на территории иракского Курдистана, а также вооруженным формированиям из числа некоторых местных племен удалось отбить наступление ИГИЛ на город Баакуба, потеснить боевиков в Мосуле и освободить Тикрит, Самарру и Таджи. В результате проведенной антитеррористической операции было уничтожено более 250 боевиков ИГИЛ.

Тэги:
Лента

Лента новостей