...

Багдад прекращает все полеты грузовых самолетов в курдскую автономию Ирака

Арабские страны Материалы 10 июля 2014 17:20 (UTC +04:00)
Багдад прекращает все полеты грузовых самолетов в города курдской автономии Ирака Эрбиль и Сулеймания. Об этом сообщил глава гражданской авиации Ирака Насер Бандар
Багдад прекращает все полеты грузовых самолетов в курдскую автономию Ирака

Багдад прекращает все полеты грузовых самолетов в города курдской автономии Ирака Эрбиль и Сулеймания. Об этом сообщил глава гражданской авиации Ирака Насер Бандар, передает ИТАР-ТАСС.

"В настоящий момент мы прекращаем грузовые авиаперевозки в Эрбиль и Сулейманию, - подчеркнул он. - Пассажирских рейсов изменения не коснулись".

Принятие такого решения могло стать следствием заявления премьер-министр Ирака Нури аль-Малики о том, что "столица курдской автономии Ирака город Эрбиль становится базой для группировки "Исламское государство" (известной как "Исламское государство Ирака и Леванта", ИГИЛ)".

Ранее руководство курдской автономии потребовало у Нури аль-Малики извиниться перед народом, а также покинуть пост главы кабинета министров.

Внутриполитическая обстановка вокруг Багдада и Эрбиля стала накаляться после того, как глава курдской автономии Масуд Барзани объявил о необходимости проведения в регионе референдума о выходе из состава Ирака. Как считают эксперты, такие действия со стороны курдского лидера могут привести к дальнейшему расколу страны.

"Ирак распадется, такова действительность, которую многие не хотят видеть", - заявил ранее лидер автономии Масуд Барзани, подчеркнув, что текущее положение является "угрожающим", а усиление позиций группировки "Исламское государство" - это "результат неправильной политики иракского правительства".

"О том, что формирования боевиков становятся все сильнее, мы давно наблюдали с большим беспокойством и информировали об этом правительство в Багдаде, - сообщил Барзани. - Однако [премьер-министр] Нури аль-Малики не хотел ничего слышать".

"Если бы он на протяжении продолжительного времени не игнорировал бы проблемы, ситуация сейчас была бы лучше. Нужно понимать, что в областях, населенных суннитами, управляет не только "Исламское государство", там действуют и другие группировки, которые выступают против центрального правительства. В конечном итоге сунниты сами должны освободиться от боевиков", - отметил лидер автономии.

Барзани также указал, что "было необходимо с самого начала сформировать мультирелигиозное, представленное разными народами иракское переходное правительство". По его словам, продвижение боевиков доказало, что иракская армия не способна обеспечить стабильность в стране, и что полный вывод американских сил был ошибкой.

Тэги:
Лента

Лента новостей