...

Египет готов возглавить список стран, борющихся с терроризмом - премьер

Арабские страны Материалы 29 сентября 2014 13:27 (UTC +04:00)
Египет может возглавить список стран, которые ведут активную борьбу с терроризмом
Египет готов возглавить список стран, борющихся с терроризмом - премьер

Египет может возглавить список стран, которые ведут активную борьбу с терроризмом, заявил в интервью МИА "Россия сегодня" премьер-министр Египта Ибрагим Махляб, передает РИА Новости.

"Сегодняшний терроризм является искусственно произведенным продуктом, который не имеет границ и распространяется с большой скоростью. Цену за терроризм платят простые народы. Египет может возглавить список стран, которые ведут активную борьбу с терроризмом. Мы должны защищать наши границы, особенно границу с Ливией - ... более тысячи километров", - сказал Махляб.

Премьер отметил, что Египет будет бороться с терроризмом внутри страны, "так как масштабы распространения терроризма колоссальны". "Мы стали свидетелями того, что происходит в Ливии, Ираке, Египте, Сирии, и что потом перешло в Алжир, где недавно был обезглавлен гражданин Франции", - добавил он.

Ранее президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил, что международной антитеррористической коалиции следует действовать всесторонне и не фокусироваться исключительно на радикальной группировке "Исламское государство" (ИГ), захватившей обширные территории в Сирии и Ираке. Он также выразил обеспокоенность количеством иностранных граждан, примкнувшим к ИГ, каждый из которых представляет опасность для своей страны. По его словам, иностранцам легко проходить пограничный контроль в аэропортах, не вызывая подозрения.

Террористическая группировка ИГ, имеющая связи с "Аль-Каидой", ранее называлась "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ). Она набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где ИГ воевала против правительственных сил и приобрела "славу" одной из самых жестоких. Несколько месяцев назад группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке.

Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях от Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.

Тэги:
Лента

Лента новостей