...

Лавров и Керри обсудили шаги по урегулированию в Сирии

Арабские страны Материалы 8 ноября 2014 10:43 (UTC +04:00)
Россия и США обсудили политическую ситуацию в Сирии, и американская сторона признала довод РФ о том, чтобы сирийская оппозиция на переговорах с властями была сформирована из различных коалиций.
Лавров и Керри обсудили шаги по урегулированию в Сирии

Россия и США обсудили политическую ситуацию в Сирии, и американская сторона признала довод РФ о том, чтобы сирийская оппозиция на переговорах с властями была сформирована из различных коалиций, заявил в субботу глава МИД РФ Сергей Лавров журналистам по итогам встречи с госсекретарем США Джоном Керри на "полях" саммита АТЭС в Пекине, сообщает РИА Новости.

"Обсудили и необходимость возобновления политического процесса переговоров между сирийским правительством и оппозицией. Госсекретарь согласился с нашим давним тезисом о том, чтобы сирийскую оппозицию все-таки представляли различные группы, а не только национальные коалиции, состоящие из людей, которые давно из Сирии уехали и там давно не бывали, есть и отряды внутренней оппозиции, политические отряды, я имею в виду", - сказал Лавров.

Поэтому, по его словам, нужно добиться того, чтобы оппозиция была представительной.

"Также обсуждали те шаги, которые Россия и США, страны региона могут предпринять в поддержку усилий по завязыванию такого национального диалога между всеми сирийцами, как это и предусматривалось еще в знаменитом женевском заявлении от 30 июня 2012 года", - добавил министр.

В Сирии с 2011 года идет гражданская война, в которой правительственным войскам противостоят разрозненные силы оппозиции, в том числе группировки исламских экстремистов. В последние дни поступали сообщения о новых зверствах боевиков "Исламского государства" в отношении курдов, компактно проживающих на севере Сирии. По данным ООН на август 2014 года, задокументированное число жертв конфликта в Сирии со времени его начала в 2011 году и до апреля 2014 года составило по меньшей мере 191 тысячу 369 человек.

Второй раунд межсирийских переговоров завершился 15 февраля в Женеве. Сторонам не удалось достичь конкретных договоренностей. Представители оппозиции обвинили власти Сирии в затягивании переговорного процесса. В середине октября спецпредставитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявлял, что речи о проведении в ближайшее время международной конференции по Сирии "Женева-3" пока не идет.

Тэги:
Лента

Лента новостей