...

Несколько французских военных перешли на сторону исламистов

Арабские страны Материалы 22 января 2015 04:51 (UTC +04:00)
По меньшей мере десять бывших французских военных прониклись идеями исламизма и вошли в состав радикальных группировок, отправившись в зоны боевых действий в Сирии и Ираке.
Несколько французских военных перешли на сторону исламистов

По меньшей мере десять бывших французских военных прониклись идеями исламизма и вошли в состав радикальных группировок, отправившись в зоны боевых действий в Сирии и Ираке. Такую информацию в среду распространили местные СМИ, пишет ТАСС.

Эти сведения отчасти подтвердил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан, оговорившись, что подобные случаи представляют "исключительную редкость".

"Примеры того, что бывших военных соблазняет возможность принять участие в авантюрах на стороне моджахедов, крайне редки", - заявил глава оборонного ведомства. Он прокомментировал на пресс-конференции в Париже появившиеся в печати сообщения на эту тему.

Между тем, как сообщила радиостанция RFI, на сегодняшний день известно не менее десяти случаев перехода французских граждан, служивших в подразделениях армии республики, на сторону боевиков-исламистов. Большинство из них после службы отправились воевать под знаменами движения "Исламское государство" в Ирак и Сирию, утверждает источник.

По сведениям радиостанции, среди перешедших к боевикам французских военных имеются бывшие военнослужащие Иностранного легиона, десантных и инженерно-саперных подразделений. Причем среди них оказываются как "наследники арабо-мусульманской культуры", так и коренные французы, уверовавшие в ислам.

В рядах французской армии молодые люди получили качественную общевойсковую подготовку и в настоящее время передают этот ценный опыт молодым исламистам, которые находятся у них в подчинении, отмечает RFI.

Лента

Лента новостей