...

Будущее Сирии должен решать только сирийский народ - глава МИД Ирана

Арабские страны Материалы 17 октября 2015 14:27 (UTC +04:00)
Будущее Сирии и ее лидера должен определять исключительно сирийский народ
Будущее Сирии должен решать только сирийский народ - глава МИД Ирана

Будущее Сирии и ее лидера должен определять исключительно сирийский народ, заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф по итогам двусторонних переговоров с министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером, передает РИА Новости.

На встрече Зариф и Штайнмайер перед началом заседания целевой группы Мюнхенской конференции по безопасности обсудили вопросы борьбы с терроризмом и защиты прав человека.

"Кто именно будет править Сирией, должен выбрать сирийский народ", - заявил Зариф на пресс-конференции. По его словам, возможность урегулирования сирийского кризиса "по-прежнему присутствует".

"У нас есть основа для его разрешения, которой должны придерживаться абсолютно все", - подчеркнул иранский глава МИД.

Комментируя проблему международного терроризма, в частности, экспансии экстремистской группировки "Исламское государство", глава иранского МИД отметил, что "все страны должны бороться с ИГ столь же серьезно, как это сейчас делает Россия".

Ожидается, что участники Мюнхенской конференции, начинающейся в субботу, обсудят выполнение соглашения по иранской ядерной программе, роль Ирана в регионе, архитектуру безопасности Ближнего Востока, а также экономические и энергетические последствия реализации СВПД.

Мюнхенская конференция, основанная в 1962 году как "заседание представителей оборонных ведомств" стран-членов НАТО, в настоящее время является международным форумом, собирающим политиков, дипломатов, военных, бизнесменов, научных и общественных деятелей из более чем 40 стран мира. С 2009 года также проводятся ежегодные выездные заседания в более узком составе. Последнее такое заседание состоялось в октябре 2014 года в столице Индии Нью-Дели. Следующая встреча группы пройдет в 2016 году в Аддис-Абебе, Эфиопия.

Тэги:
Лента

Лента новостей