...

ФСБ России призывает укреплять границу СНГ

Арабские страны Материалы 28 октября 2015 11:49 (UTC +04:00)
Глава ФСБ России Александр Бортников призвал укреплять границы стран СНГ, особенно в Средней Азии, из-за угрозы террористической группировки "Исламское государство"
ФСБ России призывает укреплять границу СНГ

Глава ФСБ России Александр Бортников призвал укреплять границы стран СНГ, особенно в Средней Азии, из-за угрозы террористической группировки "Исламское государство", передает РИА Новости.

"Достаточно остро стоит задача укрепления внешней границы содружества, особенно центральноазиатского направления", - заявил он в среду на открытии 39-го заседания Совета руководителей органов безопасности и спецслужб государств-участников СНГ.

По его словам, нужно держать под постоянным контролем перемещение сторонников террористических идеологий внутри СНГ и плотнее координировать действия по пресечению маршрутов передвижения боевиков в зоны конфликтов и обратно.

Он отметил,что около десятка входящих в "Исламское государство" группировок состоят из граждан России, Украины, Грузии и стран Центральной Азии.

"Порядка 10 бандформирований (ИГ) состоят из граждан России, Украины, Грузии и государств центральноазиатского региона", - сказал Бортников на открытии 39-го заседания Совета руководителей органов безопасности и спецслужб государств-участников СНГ.

По его словам, в целом в рядах "Исламского государства" воюют выходцы из более чем 100 стран, доля наёмников достигает 40 процентов.

"По нашим оценкам, в настоящее время в составе террористических структур воюют выходцы из более чем 100 стран мира. Доля таких наёмников достигает 40 процентов", - сказал он.

Бортников также отметил, что отдельные мировые державы с помощью проекта террористической группировки "Исламское государство" поставили мир на грань глобального религиозного и цивилизационного конфликта.

По его оценке, проект ИГ вырос из "арабской весны" и "набрал силу благодаря двойственной политике отдельных мировых и региональных держав", которые таким путем пытались решить свои собственные задачи.

"В результате эти государства поставили мир на грань глобального религиозного и цивилизационного конфликта, чреватого самыми разрушительными последствиями", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей