...

Россия развернет в Сирии гуманитарную операцию

Арабские страны Материалы 15 января 2016 15:33 (UTC +04:00)
Россия решила развернуть гуманитарную операцию в Сирии
Россия развернет в Сирии гуманитарную операцию

Россия решила развернуть гуманитарную операцию в Сирии, сообщил в пятницу начального главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-лейтенант Сергей Рудской, передает РИА Новости.

"Принято решение о развертывании в Сирийской арабской республике Вооруженными силами РФ гуманитарной операции", - сказал Рудской.

По его словам, основная помощь направляется в город Дейр-эз-Зор, который долгое время находится в осаде "Исламского государства" (ДАИШ).

"Военно-транспортные самолеты Ил-76 ВВС Сирии сбросили в район Дейр-эз-Зора с помощью российских парашютных систем 22 тонны гуманитарных грузов", - отметил генерал.

Рудской отметил, что России удалось наладить взаимодействие с патриотически настроенной сирийской оппозицией, которая передает российским военным координаты объектов террористической группировки "Исламское государство" в Сирии.

"В течение последних месяцев налажено взаимодействие с отрядами патриотически настроенной оппозиции, которая передает командованию российской авиационной группы координаты объектов боевиков в зоне боевых действий", - сказал он.

С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить в Сирии точечные авиаудары по объектам "Исламского государства" (арабское название - ДАИШ) и "Джебхат ан-Нусры". За это время Воздушно-космические силы при участии кораблей Каспийской флотилии и подлодки Черноморского флота "Ростов-на-Дону" уничтожили несколько сотен боевиков и тысячи объектов террористов.

При поддержке российской авиации правительственные войска и патриотическая оппозиция ведут наступление на позиции террористов. Только за последние 1,5 месяца, по данным Генштаба ВС России, в Сирии освобождено более 150 населенных пунктов. В то же время террористы, несмотря на все усилия международного сообщества, продолжают получать подкрепления через Турцию, указывают в российском Генштабе.

Параллельно удары в Сирии наносит возглавляемая США "антиигиловская коалиция", не имеющая соответствующего мандата от властей Сирии. С ней Россия обменивается информацией о вылетах самолетов, однако более тесная координация пока отсутствует. При этом Запад обвиняет Россию в том, что она бомбит не только объекты террористов, но и позиции так называемой умеренной оппозиции. Минобороны России называет эти утверждения безосновательными.

Тэги:
Лента

Лента новостей