...

Основное количество трудовых мигрантов прибывает в Беларусь из Украины

Беларусь Материалы 6 мая 2015 11:58 (UTC +04:00)
Основное количество трудовых мигрантов продолжает прибывать в Беларусь из Украины
Основное количество трудовых мигрантов прибывает в Беларусь из Украины

Основное количество трудовых мигрантов продолжает прибывать в Беларусь из Украины. Об этом сообщил в среду журналистам заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Александр Татура, передает Белта.

"Статистика говорит сама за себя. Естественно, события в Украине повлияли на ситуацию на рынке труда в Беларуси. В 2014 году общее количество въехавших для работы иностранных граждан составляет примерно 40 тысяч человек, из них около 13,5 тысячи - граждане Украины", - сказал Александр Татура.

Представитель МВД добавил, что в последние годы общее число трудовых мигрантов, прибывающих в Беларусь, существенно увеличивается.

"За последние два года произошло фактически трехкратное увеличение их количества", - пояснил он.

Вместе с тем замначальника Департамента отметил, что органам внутренних дел и другим госструктурам удается контролировать ситуацию, и увеличение количества въезжающих для работы иностранцев не создает серьезных проблем в криминогенной сфере.

Как сообщалось, в Минске 6-7 мая проходит встреча экспертов панели по миграции и убежищу на тему "Практические аспекты приема на работу трудящихся-мигрантов и контроля над ними". В мероприятии принимают участие представители большинства стран - участниц панели, в состав которой входят государства из ЕС и инициативы "Восточное партнерство", международных организаций и частного сектора.

Делегацию МВД Беларуси на встрече возглавит заместитель министра внутренних дел Николай Мельченко. Встреча проводится по инициативе генерального директората внутренних дел Европейской комиссии при содействии МВД Беларуси, Латвии и Шведской миграционной службы.

Стороны рассмотрят вопросы защиты граждан, их прав и интересов при выезде для работы за границу. Также они обменяются информацией о процедурных аспектах въезда и трудоустройства всех категорий мигрантов в странах "Восточного партнерства". В частности, речь будет идти о сотрудничестве между государственными и частными учреждениями, занимающимися наймом рабочей силы и трудоустройством граждан за границей. Не останутся без внимания проблемы, связанные с незаконным трудоустройством, рисками нелегальной занятости.

Тэги:
Лента

Лента новостей