...

Президент Сербии уверен в установлении крепких экономических отношений с Беларусью

Беларусь Материалы 20 ноября 2015 16:27 (UTC +04:00)
Президент Сербии Томислав Николич уверен в установлении крепких экономических отношений с Беларусью
Президент Сербии уверен в установлении крепких экономических отношений с Беларусью

Президент Сербии Томислав Николич уверен в установлении крепких экономических отношений с Беларусью. Об этом он заявил в пятницу журналистам по итогам посещения ОАО "Минский тракторный завод", передает Белта.

Томислав Николич высказал слова восхищения прогрессом, который демонстрирует Беларусь в своем развитии, и выразил надежду на укрепление двусторонних экономических связей.

"Наши отношения настолько хороши и дружба с президентом Беларуси настолько крепкая, что нам удастся связать Беларусь и Сербию в экономической сфере достаточно крепко", - подчеркнул сербский лидер.

Глава сербского государства констатировал невысокий уровень товарооборота двух стран - 250 миллионгов долларов в год.

"Мы договорились увеличить товарооборот до 500 миллионов долларов в год", - сказал Томислав Николич, подчеркнув, что имеющийся фундамент двусторонних отношений позволит достичь поставленных целей.

Томислав Николич сегодня посетил корпус сборки тракторов МТЗ. Высокого гостя сопровождали министр промышленности Беларуси Виталий Вовк и исполняющий обязанности генерального директора МТЗ Владимир Макаренко. Президент Сербии также на территории осмотрел выставку продукции предприятий министерства промышленности (МАЗ, МТЗ, "Амкодор", "Полесье").

Томислав Николич был впечатлен достижениями белорусской промышленности. На вопросы журналистов относительно качества белорусской техники он дал убедительный ответ, рассказав сербский анекдот: "Сербский крестьянин использовал трактор "Беларус" на протяжении 50 лет. На вопрос, что он менял на этом тракторе, крестьянин ответил: "Ничего не менял, только тракториста".

По итогам посещения ОАО МТЗ Президент Сербии оставил запись в Книге почетных гостей предприятия.

Тэги:
Лента

Лента новостей