...

Беларусь - государство, которое протягивает руку добра всем странам - министр

Беларусь Материалы 2 декабря 2015 17:41 (UTC +04:00)
Беларусь - государство, которое протягивает руку добра и мира всем странам
Беларусь - государство, которое протягивает руку добра всем странам - министр

Беларусь - государство, которое протягивает руку добра и мира всем странам. Об этом заявила в среду министр информации Беларуси Лилия Ананич во время конференции "Наука и культура в современном дискурсе", передает Белта.

"Беларусь - страна, устремленная к добрососедским взаимоотношениям не только с государствами бывшего СССР. Мы протягиваем руку добра и мира всем странам. Своей политикой и практическими шагами мы делаем все, чтобы будущие поколения созидали новый мир без войн и конфликтов", - сказала Лилия Ананич.

Сегодня в Минске проходит конференция "Наука и культура в современном дискурсе" с участием экспертов из Беларуси, России и Украины. Организаторами мероприятия стали министерство информации Беларуси, Национальная академия наук, Государственный институт международных отношений МИД России, Фонд развития "Институт евразийских исследований" при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств.

"У наших стран есть общая потребность двигаться навстречу друг другу. Культурные и научные проекты - это те тонкие нити, которые связывают Беларусь, Россию и Украину. Беларусь вновь выступает миротворческой площадкой, но уже в гуманитарном измерении. Без духовной связующей невозможно движение вперед", - отметила министр информации.

По словам Лилии Ананич, в нынешнем мире, когда политические процессы развиваются порой непредсказуемо и конфликты нередко перерастают в военное противостояние, очень важно находить инициативы для продолжения диалога, как бы это ни было трудно.

"Конфликты и войны рано или поздно проходят, затягиваются раны. Но мы должны сегодня и сейчас делать все от нас зависящее, чтобы не только минимизировать последствия конфликтов, но и чтобы будущие поколения всех народов имели право и возможность жить в мире", - добавила руководитель ведомства.

Конференция состоит из трех дискуссионных блоков, посвященных ключевым направлениям общественно-культурного дискурса в постсоветских государствах: "25 лет независимости. Долгосрочные направления общественно-культурного дискурса в восточноевропейских странах бывшего СССР", "Образ другого и его коррекция в современных реалиях", "Возможные направления и специфика современного дискурса".

Тэги:
Лента

Лента новостей