...

Избирательный залог в Беларуси может быть введен как альтернативная форма выдвижения – ЦИК

Беларусь Материалы 16 августа 2016 14:33 (UTC +04:00)
Избирательный залог в Беларуси может быть введен только как альтернативная форма выдвижения
Избирательный залог в Беларуси может быть введен как альтернативная форма выдвижения – ЦИК

Избирательный залог в Беларуси может быть введен только как альтернативная форма выдвижения. Такое мнение высказала во вторник журналистам председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, передает Белта.

Вопрос, адресованный председателю ЦИК, касался возможности введения и использования в Беларуси избирательного денежного залога, что практикуется в некоторых других странах. Эта денежная сумма вносится из средств избирательного фонда кандидата на специальный счет избирательной комиссии. При этом залог не подлежит возврату, если кандидат не получает минимума голосов избирателей, установленного законом.

"Я считаю, что это нужно вводить как альтернативу - ты или подписи собираешь, или деньги сдаешь. Если ты, предположим, набираешь более 5% голосов избирателей (в день выборов), залог возвращается, если набираешь меньше - деньги зачисляются в бюджет. Это было бы логично", - отметила Лидия Ермошина.

Она обратила внимание, что на нынешних выборах в Палату представителей зарегистрировано не так много кандидатов.

"Только-только мы вышли на такое число (более 520 кандидатов в депутаты), и если ввести залог для всех, то для кого мы будем делать эти выборы? Если для тех, кто в состоянии эти деньги внести, тогда это будут выборы для крупных предпринимателей. Наверное, у нас не настолько высокий уровень жизни. Здесь (в Беларуси. - Прим. БЕЛТА) это может и быть введено, но только как альтернатива иным традиционным формам выдвижения", - убеждена председатель ЦИК.

Тэги:
Лента

Лента новостей