...

Китай приветствует улучшение отношений КНДР и РК по мере возобновления "горячей линии" в Пханмунджоме

Китай Материалы 4 января 2018 16:31 (UTC +04:00)
Китай выразил приветствие и поддержку усилий Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР) и Республики Корея (РК) для улучшения взаимоотношений на фоне того, как КНДР возобновила "горячую линию" с РК в деревне перемирия Пханмунджом
Китай приветствует улучшение отношений КНДР и РК по мере возобновления "горячей линии" в Пханмунджоме

Китай выразил приветствие и поддержку усилий Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР) и Республики Корея (РК) для улучшения взаимоотношений на фоне того, как КНДР возобновила "горячую линию" с РК в деревне перемирия Пханмунджом.

Такое заявление сделал официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан на ежедневной ведомственной пресс-конференции в Пекине.

Ранее КНДР возобновила долго пребывавшую закрытой "горячую линию" с РК в деревне перемирия Пханмунджом. Как сообщается, обе стороны будут использовать данную линию для обсуждения возможного участия делегации КНДР в предстоящих зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане.

Данный шаг последовал на следующий день после того, как РК предложила Пхеньяну провести 9 января переговоры на высоком уровне по вопросу участия спортсменов КНДР в Зимней Олимпиаде.

"Китай приветствует и поддерживает обе стороны в улучшении взаимоотношений, смягчении напряженности и принятии конкретных мер для денуклеаризации Корейского полуострова", - заявил Гэн Шуан, добавив, что все вовлеченные стороны должны воспользоваться этой возможностью и работать ради той же цели.

Китай готов играть позитивную и конструктивную роль в продвижении мирного решения вопроса Корейского полуострова путем диалога и переговоров, подчеркнул Гэн Шуан.

Тэги:
Лента

Лента новостей