...

Совет Европы приветствует решение Госдумы по протоколу №14

Европа Материалы 24 сентября 2009 13:44 (UTC +04:00)
Совет Европы приветствует решение Госдумы России возвратиться к вопросу о ратификации Протокола №14 к Европейской конвенции о правах человека, говорится в официальном сообщении Совета Европы.
Совет Европы приветствует решение Госдумы по протоколу №14

Азербайджан, Баку, 24 сентября/ корр. Trend Е.Остапенко /

Совет Европы приветствует решение Госдумы России возвратиться к вопросу о ратификации Протокола №14 Европейской конвенции о правах человека, говорится в официальном сообщении Совета Европы.

''Меня воодушевило решение Государственной Думы России возобновить рассмотрение Протокола №14 к Европейской конвенции о правах человека. Искренне надеюсь, что Дума как можно скорее проголосует за ратификацию этого важнейшего документа'', - заявила и.о. генерального секретаря Мод де Бур-Букиккио (Maud de Boer-Buquicchio).

Российская Госдума в среду 353 голосами против 17 приняла заявление "По поводу ратификации Протокола №14 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод", которое депутаты считают "шагом навстречу Совету Европы".

Председатель Комитета министров Совета Европы Самуэль Жбогар (Samuel Žbogar) выразил надежду на скорейшую ратификацию Думой этого "важного международно-правового акта". Это позволило бы Протоколу вступить в силу, укрепляя тем самым защиту прав человека во всех странах-членах Совета Европы, полагает он.

В 2006 году Россия оказалась единственной из 47 стран, входящих в Совет Европы, которая не ратифицировала документ и тем самым заблокировала реформу суда по правам человека.

Разработчики реформы стремились повысить эффективность работы Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который в последнее время не справляется с возросшим количеством жалоб.

Протокол №14 предусматривает две ключевые реформы: решение об отклонении заведомо неприемлемых жалоб сможет принимать один судья, а не трое, как сейчас, а вердикт об обоснованности обращений будет выносить комиссия из трех, а не семи судей.

Именно этот пункт вызвал в свое время главные возражения думцев, не желавших, чтобы жалобы россиян могли рассматриваться без участия судьи, представляющего Россию.

В Евросоюзе и в Совете Европы позицию России критикуют, заявляя, что Москва сознательно тормозит реформу суда: с каждым годом количество исков, поступающих в Страсбургский суд из России, растет.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей