...

Французская федерация футбола утвердила Блана на посту тренера сборной

Европа Материалы 2 июля 2010 16:55 (UTC +04:00)
Французская федерация футбола (FFF) в пятницу официально утвердила Лорана Блана на посту главного тренера национальной сборной, заявил президент FFF Жан-Пьер Эскалетт.
Французская федерация футбола утвердила Блана на посту тренера сборной

Французская федерация футбола (FFF) в пятницу официально утвердила Лорана Блана на посту главного тренера национальной сборной, заявил президент FFF Жан-Пьер Эскалетт, пишет РИА Новости.

"Мы официально утвердили Лорана Блана в его новом качестве главного тренера сборной Франции", - заявил Эскалетт в перерыве заседания Федерального совета FFF.

Эскалетт подтвердил, что он покидает пост президента Федерации. Имя его преемника станет известно в ближайшее время.

В минувшую субботу 44-летний Лоран Блан, ранее работавший в "Бордо", подписал контракт с FFF сроком на два года с возможностью продления на такой же срок. Помощниками Блана будут его товарищ по тренерскому штабу "Бордо" Жан-Луи Гассе, а также бывший исполнительный директор "Лиона" Марино Факкьоли.

Предыдущий наставник французской команды Раймон Доменек проработал на этом посту шесть лет и ушел в отставку со скандалом. Французы на чемпионате мира в ЮАР опозорились не только на футбольном поле, набрав одно очко в трех матчах и не попав в плей-офф, но и за его пределами. Внутрикомандные скандалы следовали один за другим, о чем писала футбольная пресса всего мира. Отчисление Николя Анелька, потасовка Патриса Эвра с тренером по физподготовке, отказ футболистов тренироваться и заявление все того же Эвра о том, что в команде есть предатель, допустивший утечку информации - это лишь основные инциденты за время пребывания команды в ЮАР.

Главной целью Блана является выход сборной Франции в финальную часть чемпионата Европы 2012 года. Если эта цель будет достигнута, то продление контракта тренера будет зависеть от выступления французов в финальном турнире Евро-2012.

Дебют Блана на посту главного тренера сборной Франции состоится 11 августа, когда пройдет товарищеский матч со сборной Норвегии.

Лента

Лента новостей