...

ЕС заморозил активы Коммерческого банка Сирии - агентство

Европа Материалы 13 октября 2011 17:17 (UTC +04:00)
Совет ЕС принял решение о заморозке активов Коммерческого банка Сирии (Commercial Bank of Syria) в знак протеста против репрессий и нарушения прав человека в этой стране, сообщает в четверг агентство Рейтер со ссылкой на европейских дипломатов.
ЕС заморозил активы Коммерческого банка Сирии - агентство

Совет ЕС принял решение о заморозке активов Коммерческого банка Сирии (Commercial Bank of Syria) в знак протеста против репрессий и нарушения прав человека в этой стране, сообщает в четверг агентство Рейтер со ссылкой на европейских дипломатов, сообщает РИА Новости.

Двадцать четвертого сентября вступил в силу седьмой по счету пакет санкций ЕС против властей Сирии, они предусматривают запрет на въезд в Европу и замораживание активов в странах ЕС для министров юстиции и информации Сирии Тайсеера Кала Аввада и Аднана Хасана Махмуда.

Кроме того, так называемыми "ограничительными мерами" был введен запрет на инвестирование в нефтяной сектор Сирии, представление банковских кредитов, покупку и расширение долей участия в сирийских компаниях, а также создание совместных предприятий. Помимо этого ЕС, наложил запрет на ввоз в Сирию наличной национальной валюты.

ЕС также добавил тогда в "черный список" шесть сирийских компаний - Addounia TV, Cham Holding, El-Tel Co., Ramak Constructions Co., Souruh Company, Syriatel.

Второго сентября ЕС запретил странам-членам сообщества импортировать нефть из Сирии. Данная санкционная мера в полном объеме вступит в силу 15 ноября, когда истекут действующие контракты на поставки.

Сирия почти семь месяцев живет в условиях непрекращающихся антиправительственных протестов, которые начались в середине марта в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. По данным ООН, число жертв столкновений составляет около 3 тысяч человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячах погибших с обеих сторон. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований. США и Евросоюз призвали Асада уйти в отставку, настаивают на применении санкций в отношении этой страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей