...

Футболист Фабрис Муамба находится в критическом состоянии

Европа Материалы 18 марта 2012 04:04 (UTC +04:00)
Игрок "Болтон уондеререрс" Фабрис Муамба, потерявший сознание во время футбольного матча в субботу, находится в больнице, его состояние оценивается врачами как критическое.
Футболист Фабрис Муамба находится в критическом состоянии

Игрок "Болтон уондеререрс" Фабрис Муамба, потерявший сознание во время футбольного матча в субботу, находится в больнице, его состояние оценивается врачами как критическое. Об этом сообщил клуб, опубликовав соответствующее заявление на своем интернет-сайте.

"Болтон уондеререрс" подтверждает, что Фабрис Муамба был доставлен в кардиологический центр лондонского "Чест хоспитал". В настоящее время он находится в реанимации в критическом состоянии. Это исчерпывающая информация к последней минуте, - говорится в заявлении. - Клуб просит СМИ уважать частную жизнь игрока и его семьи".

В субботу во время матча 1/4 финала розыгрыша Кубка Англии по футболу между клубами "Тоттенхэм хотспур" и "Болтон уондерерс", 23-летний полузащитник гостей Фабрис Муамба почувствовал себя плохо и внезапно упал на траву. На поле мгновенно появились медики и в течение 10 мин оказывали первую помощь игроку, применив дефибриллятор / аппарат, используемый при нарушениях сердечного ритма/. Товарищи Муамбы по команде и футболисты "Тоттенхэма" молились прямо на поле, а болельщики обеих команд, забыв о соперничестве, начали скандировать его имя. На 41-й минуте при счете 1:1 было принято решение отложить матч, сообщает ИТАР-ТАСС.

Фабрис Муамба родился в 1988 году в Киншасе, столице Заира /ныне Демократическая Республика Конго/. Его отец уехал в Великобританию в середине 1990-х годов и получил статус политического беженца. Впоследствии ему удалось перевезти в Лондон многих членов семьи, в том числе сына, которому тогда было 11 лет. Фабрис, не знавший английского языка, показал свой талант как на футбольной площадке, так и за школьной скамьей - он вписался в британскую школьную систему, сдал экзамены и получил сертификат о среднем образовании. Свою карьеру в спорте он начал в "Академии футбола" - молодежном составе лондонского "Арсенала", позже перешел в основной состав "канониров", который сменил на "Бирмингем сити", а летом 2008 года он перешел в "Болтон", заплативший за его трансфер более 8 млн фунтов. Фабрис Муамба регулярно привлекается в молодежную сборную Англии, в составе которой провел более 50 матчей.

Тэги:
Лента

Лента новостей