...

Янукович призвал Киев вывести войска из восточной Украины

Европа Материалы 12 мая 2014 15:59 (UTC +04:00)
Виктор Янукович призвал власти в Киеве немедленно вывести войска из Донецкой, Луганской, Одесской областей и прекратить убийства граждан страны
Янукович призвал Киев вывести войска из восточной Украины

Виктор Янукович призвал власти в Киеве немедленно вывести войска из Донецкой, Луганской, Одесской областей и прекратить убийства граждан страны. Об этом говорится в заявлении Януковича, имеющемся в распоряжении агентства "Интерфакс".

"Я могу сейчас признать какие-то свои стратегические ошибки, но, по моему глубокому убеждению, никогда ни одна власть, никакая карьера или финансовый успех не стоят человеческой жизни. А кровавая хунта уже уничтожила более 300 мирных граждан", - говорится в заявлении.

"Я призываю вас - остановитесь. Весь мир увидел, какое количество людей пришло на референдум! И вы можете игнорировать его результаты, но ни вы, ни Европа, ни другие страны уже не можете не признать - что нет никаких террористов и вы ведете войну против собственного народа!" - считает Янукович.

Он напомнил властям в Киеве, что никто не сможет остаться безнаказанным и призвал их прекратить убийства, чтобы не усугублять свою вину.

С марта на востоке Украины проходят антиправительственные акции сторонников федерализации, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов.

В Украине 22 февраля произошла смена власти.

Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы главы государства на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы, и остается законно избранным главой государства. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

16 марта состоялся референдум о статусе Крыма, за вхождение автономии в состав России проголосовало более 96 процентов избирателей, принявших участие в референдуме.

Большинство стран мира выступило с заявлениями о непризнании итогов референдума.

18 марта в Кремле был подписан договор о принятии Крыма в состав России.

Тэги:
Лента

Лента новостей