...

Глава МИД Франции может покинуть свой пост

Европа Материалы 7 октября 2015 14:57 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус может покинуть пост главы ведомства и возглавить Конституционный Совет страны в марте 2016 года
Глава МИД Франции может покинуть свой пост

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус может покинуть пост главы ведомства и возглавить Конституционный Совет страны в марте 2016 года, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал BFMTV.

По данным телеканала, своей преемницей Фабиус хотел бы видеть главу комиссии по международным делам Национального собрания (нижней палаты парламента) Франции Элизабет Гигу, однако препятствием в этом может стать то, что Гигу не обладает большим политическим весом.

Ещё одним возможным кандидатом на место главы внешнеполитического ведомства телеканал называет министра экологии Сеголен Руаяль - бывшую спутницу президента Франции Франсуа Олланда и мать его детей. В то же время, отмечает телеканал, Руаяль славится своими прямолинейными и неожиданными заявлениями, что может быть не очень хорошо для дипломатии.

Также в числе возможных кандидатов на место Фабиуса называют экс-главу МИД Франции Юбера Ведрина, который, якобы, отказался от предложения вновь возглавить ведомство.

Тремя кандидатурами список потенциальных министров иностранных дел Франции не ограничивается - СМИ прочат пост главы ведомства экс-министру труда Мартин Обри, бывшему мэру Парижа Бертрану Деланоэ и экс-министру культуры и образования Жаку Лангу.

Тэги:
Лента

Лента новостей