...

Новый кабмин Германии выступает за полную реализацию соглашения по Ирану

Европа Материалы 7 февраля 2018 16:44 (UTC +04:00)
Новое правительство ФРГ выступает за полную реализацию соглашения по Ирану, снятие ограничений на экономическую деятельность Тегерана
Новый кабмин Германии выступает за полную реализацию соглашения по Ирану

Новое правительство ФРГ выступает за полную реализацию соглашения по Ирану, снятие ограничений на экономическую деятельность Тегерана, говорится в обновленном проекте коалиционного соглашения, который предоставил в среду Союз иностранной прессы.

Ранее в среду СМИ сообщили, что ХДС/ХСС и СДПГ удалось согласовать коалиционный договор и распределить министерские портфели в новом правительстве Германии.

"Мы выступаем за то, чтобы соглашение по иранской ядерной программе было сохранено и полностью реализовано. Это включает в себя в том числе строгое соблюдение ядерно-технических условий, а также устранения конкретных препятствий, которые ограничивают экономическую активность Ирана", — говорится в документе, который имеется в распоряжении РИА Новости.

Подчеркивается, что роль Ирана на Ближнем и Среднем Востоке "остается проблематичной".

Иран и "шестерка" международных посредников (РФ, США, Великобритания, КНР, Франция, Германия) 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома: был принят совместный всеобъемлющий план действий, выполнение которого снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Нынешняя администрация США жестко критикует соглашение, призывает пересмотреть и грозит выйти из него, называя документ "худшей сделкой" для США.

Тэги:
Лента

Лента новостей