...

Посол ЕС считает, что в мире стало опаснее, чем в годы "холодной войны"

Европа Материалы 15 ноября 2018 14:21 (UTC +04:00)
Разрушение соглашений по контролю за вооружениями может привести к ситуации более опасной, чем в годы холодной войны
Посол ЕС считает, что в мире стало опаснее, чем в годы "холодной войны"

Разрушение соглашений по контролю за вооружениями может привести к ситуации более опасной, чем в годы холодной войны, заявил в четверг посол Евросоюза в РФ Маркус Эдерер, передает РИА Новости.

"Во времена холодной войны ситуация в некотором смысле была более предсказуемой. Сейчас есть инструменты и виды вооружений, которые не попадают под соглашения о контроле над вооружениями, речь о кибероружии. И если мы посмотрим на ситуацию, то можно прийти к выводу, что ситуация даже более опасная, чем в годы холодной войны, так как все заключенные в тот период соглашения по контролю над вооружениями сегодня разрушаются",- заявил Эдерер, выступая на конференции "Россия и Европейский Союз в глобальной политике: к стабильному и справедливому миропорядку" в Институте Европы РАН.

Ранее президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон выйдет из договора РСМД. По его словам, Америка будет наращивать ядерный потенциал до тех пор, пока остальные "не придут в себя", затем Вашингтон будет готов остановить этот процесс и приступить к сокращению вооружений. Он пояснил, что это сообщение адресовано прежде всего Китаю и России.

Лента

Лента новостей