...

Жители Газы не могут совершить хадж

Израиль Материалы 24 сентября 2007 03:33 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Мамедов / Совершить хадж в Мекку является долгом правоверного мусульманина, и он должен совершить его хотя бы раз в жизни. Саудовские власти каждый год составляют квоту для каждой страны на количество пилигримов. В этом году квота для Газы составила 2100 человек, сообщает палестинское информационное агентство MAAN.

Каждый желающий может зарегистрироваться в списках, из которых случайно выбираются имена счастливчиков. Регистрация стоит 420 долларов, и эти деньги возвращаются тем, кому не повезло.

Управление хаджа находится на Западном Берегу и контролируется администрацией Махмуда Аббаса. Жители Газы, заплатившие за регистрацию хаджа в Газе, не смогут поехать в Мекку, из-за того, что ХАМАС отказывается переводить деньги палестинской администрации, равно как и возвращать их верующим.

Тем временем управление хаджа не может заплатить за путешествие в Мекку и за заказ там отелей. Более богатые верующие могут заплатить за регистрацию дважды, но для большинства жителей Газы 420 долларов - большие деньги, средний житель Газы зарабатывает менее 2 долларов в день.

Лента

Лента новостей