...

"Хизбалла" отомстит за Имада Мугние

Израиль Материалы 23 марта 2008 18:53 (UTC +04:00)

Ливанские шииты отмечают сегодня 40 дней с момента гибели одного из командиров "Хизбаллы" Имада Мугние в результате покушения в Дамаске 12 февраля, сообщает агентство NEWSRU. Паломники стекаются к мемориальному комплексу "Хизбаллы" на юге Бейрута, чтобы почтить память того, кто усилиями исламистской пропаганды превращен в символ сопротивления израильской агрессии.Ожидается выступление на церемонии лидера организации, шейха Насраллы.

Израильское военно-политическое руководство обеспокоено событиями в Ливане, и опасается, что окончание траурного 40-дневного периода может послужить сигналом для крупномасштабной провокации "Хизбаллы" на израильской границе.

По сведениям израильского портала DEBKA , террористы "Хизбаллы" увеличили свои запасы ракет в три с половиной раза. Теперь в их распоряжении находится около 40 тысяч ракет, дальность полета значительной части которых превышает триста километров.

Это означает, что практически вся территория Израиля, включая Тель-Авив, находится в зоне поражения ракетных батарей "Хизбаллы", расположенных в районе реки Литани.

Сообщается, что значительная часть ракет, полученных "Хизбаллой", произведена в Сирии. Кроме того, Сирия поставила террористам большое количество зенитного вооружения - мобильных ракет и крупнокалиберных зенитных пулеметов, которые являются наиболее эффективным средством борьбы с низколетящими самолетами, вертолетами и военными планерами.

Лента

Лента новостей