...

Израиль готов возобновить мирные переговоры с палестинцами - Биньямин Нетаньяху

Израиль Материалы 5 мая 2009 08:25 (UTC +04:00)

Израиль готов без всяких задержек и предварительных условий возобновить мирные переговоры с палестинцами. С таким заявлением выступил в понедельник премьер-министр Биньямин Нетаньяху, обращаясь из Иерусалима в режиме телеконференции к участникам проходящего в Вашингтоне форума одной из самых влиятельных в США лоббистских организаций - Комитета по американо- израильским общественным отношениям, пишет ИТАР-ТАСС.

"Чем скорее, тем лучше", - подчеркнул он, добавив, однако, что даже ради мира Израиль не пойдет на ослабление своей безопасности и что палестинцам, если они хотят достичь соглашения, придется все же признать Израиль в качестве еврейского государства.

Нетаньяху вновь обошел стороной вопрос о создании палестинского государства. Вместо этого он изложил, по его словам, "свежий подход" к урегулированию конфликта, предполагающий продвижение по трем взаимозависящим направлениям. Политическое будет сконцентрировано на возобновлении мирных переговоров, сказал премьер. На экономическом Израиль готов устранить максимально возможное количество препятствий для развития палестинской экономики. Третье направление нацелено на укрепление "органов безопасности" палестинцев.

"Я хочу, чтобы палестинская молодежь знала, что у нее есть будущее, - отметил он. - Я не хочу, чтобы они были заложниками культа смерти, безысходности и ненависти".

Лента

Лента новостей