...

Еврейское лобби не допустит давления США на Израиль – глава центра политических исследования "Аль-Кудс"

Израиль Материалы 4 июня 2009 10:24 (UTC +04:00)
Еврейское лобби не допустит давления США на  Израиль – глава центра политических исследования "Аль-Кудс"

Азербайджан, Баку, 3 июня /корр. Trend У.Садыхова/

Несмотря на то, что визит Барака Обамы в арабские страны определит новое направление американской политики на Ближнем Востоке, США не в состоянии оказать давление на Израиль, учитывая влияние еврейского лобби в американской политике, считает ведущий арабский аналитик по ближневосточной политике Ариб аль-Рантави.

"Обама не в состоянии оказать давление на Израиль [в мирном процессе], ввиду сильного влияние еврейского лобби в США, - сказал Trend по телефону из Аммана аль-Рантави, директор центра политических исследования "Аль-Кудс" (Al Quds Center for Political Studies). - Обама не хочет оказывать сильного давления на Израиль, потому что хочет сохранить отношения с еврейским лобби в Вашингтоне".

Барак Обама в преддверии своего визита в Египет сказал в интервью французскому телевидению, что "его речь в Каире будет направлена на улучшение отношений [США] с мусульманами, однако это не принесет решения проблем на Ближнем Востоке", сообщил сайт Al Jazeera.

Во время своей речи в четверг с трибуны Каирского университета Обама намерен заложить основу диалога США с мусульманскими странами и призвать к сотрудничеству в мирном процессе и в борьбе против терроризма, сообщил Al Jazeera со ссылкой на Белый дом.

Речь Обамы о новых отношениях США с исламским миром последует после требований США прекратить строительство еврейских поселений на Западном берегу, которые препятствуют созданию независимого палестинского государства согласно "дорожной карте", принятой ближневосточным "квартетом" (Россия, США, ЕС и ООН).

Однако аль-Рантави считает, что Обама, несмотря на поддержку мирного процесса в регионе с целью создания палестинского государства, до своей речи не хочет подавать больших надежд касательно посредничества США в переговорах арабских стран и Израиля.

"Обама знает, что он не сможет оказать сильного давления на Тель-Авив, поэтому не хочет усиливать ожиданий от США на Ближнем Востоке, учитывая сильное влияние еврейского лобби", - сказал аль-Рантави.

Еврейское лобби - обобщенное название влиятельных групп и организаций, которые поддерживают интересы еврейского сообщества в США (около 6,5 миллиона человек) и Израиля (7,3 миллиона человек).

Обвинения в адрес этого лобби включают влияние лоббистов на Конгресс, который уже много лет одобряет любые произраильские действия США, и то, что это лобби, особенно одна из наиболее мощных его организаций - Американо-Израильский комитет по общественным связям (AIPAC), практически монополизировало американскую внешнюю политику на Ближнем Востоке.

Именно AIPAC, созданный в 1954 году в целях поддержки молодого израильского государства, потребовал от правительства Буша отвергнуть демократически избранный в 2005 году новый парламент Палестины, в котором большинство получил ХАМАС.

Арабские страны уже выразили надежду на новый курс Обамы на Ближнем Востоке и его поддержку в прекращении строительства на оккупированных территориях еврейских поселений, число жителей которых составляет около полумиллиона.

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман во время первого официального визита в Россию сказал, что "расширение еврейских поселений не мешает мирному процессу", вопреки требованиям арабских стран и США заморозить строительство новых домов, сообщил телеканал "Вести".

Аналитики не исключали, что несогласие в политике США и Израиля - двух стратегических и военных партнеров - могло бы привести к ослаблению американо-израильским связей и сокращению военной помощи США Израилю. США обладают экономическими и военными рычагами давления на Израиль, учитывая то, что 96 процентов военных поставок в Израиль поступают из Вашингтона

Однако аль-Рантави считает, что, прежде чем рассматривать разногласия на нынешнем этапе мирного процесса между США и Израилем, необходимо рассмотреть возможности Вашингтона на пути урегулирования конфликта в регионе.

"Опыт показывает, что США и раньше не были способны [на давление на Израиль], и сейчас не могут, особенно при сильном влиянии еврейского лобби в стране", - добавил аль-Рантави.

Мирный процесс между палестинцами и израильтянами прекратился после прихода к власти в Израиле правого правительства во главе с лидером партии "Ликуд" Биньямином Нетаньяху.

Глава МИД Либерман, чья партия "Наш дом - Израиль" выступала за прекращение мирных переговоров, заявил, что создание независимого палестинского государства на условиях мирной конференции в Аннаполисе является невозможным, пока не будет улучшено экономическое положение на палестинских территориях.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей