...

Арабские страны настаивают на принятии резолюции ООН по сектору Газа

Другие страны Материалы 28 января 2008 06:57 (UTC +04:00)

Арабские страны намерены добиваться принятия резолюции Совета безопасности ООН по ситуации в секторе Газа, заявил генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса.

"Совет ЛАГ на уровне министров иностранных дел настаивает на принятии резолюции Совбеза ООН по ситуации в секторе Газа", - сказал Муса журналистам в Каире.

После нескольких дней дискуссии СБ ООН из-за разногласий так и не смог принять заявление по ситуации в Газе. Документ, подготовленный странами ЛАГ, концентрируется на гуманитарной ситуации в палестинском анклаве. В доработанном проекте документа содержится призыв "ко всем сторонам немедленно прекратить все акты насилия, включая ракетные обстрелы территории Израиля".

Проект резолюции выражает глубокую озабоченность гуманитарной ситуацией в Газе, отмечая в негативном контексте предпринятые Израилем "сокращение поставок топлива, электричества и препятствие поставкам продовольствия и медикаментов в сектор Газа".

Этот документ встретил, в частности, противодействие со стороны США, которые настаивают на осуждении терроризма и деструктивной роли ХАМАС.

Муса заявил со своей стороны, что если документ не будет принят СБ ООН, то арабские страны вынесут его на рассмотрение Генеральной ассамблеи ООН. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей