...

В "супервторник" в США пройдут промежуточные выборы в 24 штатах

Другие страны Материалы 5 февраля 2008 03:03 (UTC +04:00)
В "супервторник" в США пройдут промежуточные выборы в 24 штатах

Промежуточные президентские выборы - "праймериз" (primaries) и собрания избирателей (caucuses) пройдут во вторник одновременно в 24 американских штатах, а также на территории Американского Самоа, сообщили РИА Новости в национальных комитетах демократической и республиканской партий США.

В американской президентской гонке сегодняшний день традиционно называется "супервторником", но в этом году из-за рекордного числа штатов, участвующих в "праймериз", в американских СМИ этот день называют уже "супер-дупер-вторником" (Super Duper Tuesday) или даже "цунами-вторником" (Tsunami Tuesday).

"Супервторник" традиционно считается в США очень важным рубежом президентской гонки, так как в прошлом его итоги очень часто оказывались решающими в окончательном выявлении лидеров гонки у обеих партий.

В этом году многие американские наблюдатели предупреждают, что из-за слишком плотной гонки, особенно у демократов, окончательное определение лидеров может затянуться как минимум до конца февраля, если итоги "супервторника" не укажут на явных победителей.

В ходе "супервторника" у демократов будут дополнительно распределены 1 тысяча 681 голос делегатов съезда.

Для того, чтобы быть официально выдвинутым в президенты, кандидату-демократу необходимо заручиться поддержкой не менее 2 тысяч 25 делегатов партийного съезда.

По числу голосов делегатов наиболее важными у демократов сегодня считаются выборы в таких штатах, как Калифорния (370 делегатов), Нью-Йорк (232 делегата), Иллинойс (153) и Нью-Джерси.

Для того, чтобы быть официально выдвинутым в президенты, кандидату-республиканцу необходимо заручиться поддержкой не менее 1 тысячи 191 делегата партийного съезда.

Лента

Лента новостей