...

В Испании начинается избирательная кампания

Другие страны Материалы 22 февраля 2008 10:22 (UTC +04:00)

Гражданам страны предстоит выбрать 9 марта депутатов испанского парламента. Предвыборная кампания стартует по традиции с расклейки партийных плакатов. Одновременно с этим власти страны усиливают меры безопасности, передает радиостанция Эхо Москвы.

Правоохранительные органы Испании берут под охрану штаб-квартиры политических партий, места, где должны будут пройти предвыборные митинги и встречи кандидатов с избирателями, а также избирательные участки, транспорт и торговые центры, сообщают власти страны. Помимо этого, как передают РИА-Новости со ссылкой на представителя испанского МВД, дополнительно безопасность электростанций, железных дорог и воздушного пространства Испании обеспечивают военнослужащие. По словам министра внутренних дел страны, в преддверии выборов в испанский парламент баскские сепаратисты могут совершить террористический акт.

Четыре года назад, за несколько дней до голосования, в мадридских электричках прогремели взрывы. В результате серии терактов погибли почти двести человек. Тогда в ходе расследования было установлено, что взрывы организовала группа выходцев из Северной Африки, которые поддерживали связи с международными террористическими организациями.

Стоит добавить, что выборы в испанский парламент проходят на фоне еще одного события - одностороннего провозглашения независимости Косово. При этом в некоторых испанских партиях, как к примеру Партии левых республиканцев, уже поприветствовали такой шаг Приштины. Левые республиканцы, которые баллотируются в парламент, добиваются того же для испанской провинции Каталония. Решение властей Косово поддерживают и политике в стране Басков.

Лента

Лента новостей