...

Грандиозным парадом и морем пива отметит Лондон день святого Патрика

Другие страны Материалы 16 марта 2008 06:42 (UTC +04:00)

Грандиозным парадом отметят лондонцы день покровителя Ирландии - святого Патрика.

В этот день во многих городах мира проходят мероприятия, посвященные ирландской культуре и традициям. В Ирландии Патрик почитается как святой, принесший на эту землю христианство. На протяжении многих веков он считается покровителем Ирландии и вместе с арфой и трилистником является одним из символов ирландской нации.

Музыканты, уличные артисты, школьники и спортсмены из Ирландии и Великобритании пройдут маршем по центральным улицам Лондона - Парк-лейн, Риджент-стрит и Уайтхоллу. Завершится шествие на знаменитой Трафальгарской площади, где с 11.30 до 18.00 (14.30 - 21.00 мск) все желающие смогут услышать и увидеть все, чем славится Ирландия.

Отдельным маршем по улице Пикадилли в сторону Трафальгарской площади пройдут процессии с флагами 32 ирландских графств.

Одним из главных событий дня станет выступление легендарного гитариста Джо Брауна, в этом году отмечающего 50-летие своей концертной деятельности.

Он появится на сцене вместе с известной певицей Ройзин Мерфи. Планируется также его совместное выступление с лауреатами престижных ирландских наград в области музыки, а также с группой "12 ирландских теноров".

Торжества по случаю главного праздника ирландцев Трафальгарской площадью, однако, не ограничатся. Театральные представления и концерты пройдут также на центральной площади богемного района Лондона Сохо Лестер-сквер, а также на площади перед Королевским театром оперы и балета Ковент-гарден.

Лондонцы и многочисленные туристы в воскресенье смогут насладиться не только духовной пищей, но и вполне материальной. Так, на площади перед Ковент-гарденом будет работать ярмарка традиционной ирландской еды.

Не останутся в обиде и любители пива - напитка, в первую очередь, ассоциирующегося с Ирландией. Как и всегда на день святого Патрика, оно будет литься рекой, а многочисленные ирландские пабы будут переполнены.

В праздновании дня святого Патрика активное участие примет мэр британской столицы Кен Ливингстон. Градоначальник начал отмечать этот день раньше всех, устроив в субботу традиционный торжественный ужин в роскошном отеле "Дорчестер". Билеты на этот ужин стоили 150 фунтов стерлингов, однако, несмотря на достаточно высокую цену, отбоя от желающих выпить с мэром пинту "Гиннеса" не было.

"Отмечая день святого Патрика, мы отдаем дань огромному вкладу, который внесли и продолжают вносить поколения ирландцев в социальную, экономическую и культурную жизнь нашего города", - сказал мэр Лондона в преддверии фестиваля.

Важный вклад выходцев из Ирландии в жизнь британской столицы отметил и премьер-министр Великобритании Гордон Браун.

"Это важный день в календаре Лондона. На протяжении многих лет Лондон привечал людей со всего мира. Я желаю всего самого наилучшего всем участникам праздника. Я надеюсь, что вам запомнится этот день", - сказал премьер.

Ко дню святого Патрика приурочено множество концертов, театральных представлений, семинаров и выставок.

Отмечать главный ирландский праздник будет, однако, не только Лондон. В зеленый цвет - цвет Ирландии - окрасятся также Лидс, Манчестер, Ньюкасл и Ноттингем. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей