...

Генсек ООН ожидает прорыва от встречи лидеров кипрских общин

Другие страны Материалы 18 марта 2008 04:37 (UTC +04:00)

Встреча лидеров кипрских общин, намеченная на 21 марта в Никосии, открывает новые возможности для дипломатического решения затяжного конфликта в Европе, сказал генсек ООН Пан Ги Мун журналистам в штаб-квартире ООН в понедельник.

"Я думаю, международное сообщество должно воспользоваться моментом и появившимся окном возможности, когда господин Христофиас, новоизбранный президент Кипра, привержен разрешению проблемы", - заявил генсек.

"Мы надеемся, что сможем увидеть улучшения и совершить прорыв в этом вопросе, долгое время находящемся в подвешенном состоянии в Европе", - добавил генсек ООН.

Эксперты надеются, что встреча президента Республики Кипр Димитриса Христофиаса и лидера самопровозглашенной Турецкой республики Северного Кипра (ТРСК) Мехмета Али Талата приведет к возобновлению переговоров по кипрскому урегулированию, которые находились в стагнации с 2004 года.

Тогда турки-киприоты одобрили, а греки-киприоты отвергли на референдуме объединительный план тогдашнего генсека ООН Кофи Аннана.

"Я имел встречу с Талатом в Дакаре и он также выразил желание быть вовлеченным в конструктивный диалог", - сказал генсек ООН.

Он сообщил, что направляет на эту встречу экспертную группу ООН во главе с заместителем по политическим вопросам Линном Пэскоу.

В феврале текущего года Димитрис Христофиас был избран президентом Республики Кипр. После своего избрания он заявил о намерении как можно скорее возобновить переговоры о воссоединении острова.

Кипр разделен с 1974 года турецким военным вторжением. Международное сообщество признает только Республику Кипр, самопровозглашенное государство ТРСК признает только Турция. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей