...

Генсек ООН решительно осудил покушение на президента Афганистана

Другие страны Материалы 29 апреля 2008 02:44 (UTC +04:00)

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун решительно осудил покушение на президента Афганистана Хамида Карзая во время военного парада в Кабуле. В заявлении пресс-службы Пан Ги Муна отмечается, что нападение на легитимные органы власти афганского государства и афганского народа неприемлемо.

Пан Ги Мун выразил соболезнования родным и друзьям убитых и пожелал скорейшего выздоровления раненым. Он отметил хорошую работу сил безопасности Афганистана, что помогло предотвратить большее количество жертв и защитить официальных лиц Афганистана и иностранных дипломатов, присутствовавших на мероприятии.

Генеральный секретарь подчеркнул, что ООН намерена и впредь поддерживать усилия по восстановлению Афганистана путем укрепления органов власти, призванных защищать наиболее уязвимые группы населения, обеспечивать справедливость и безопасность. Пан Ги Мун призвал международное сообщество и правительство Афганистана продолжать сотрудничество, направленное на достижение этих целей.

27 апреля в столице Исламской Республики Афганистан Кабуле во время военного парада было совершено покушение на президента страны Х.Карзая. Ответственность за террористический акт взяло на себя движение талибов. На церемонии празднования 16-й годовщины свержения правительства Наджибуллы, после которого в Кабул вошли отряды моджахедов, боевики открыли огонь.

В результате обстрела один человек погиб, 11 были ранены. Ни Х.Карзай, ни члены кабинета министров и присутствовавшие на церемонии иностранные дипломаты не пострадали. Сотрудники правоохранительных органов уничтожили троих боевиков движения "Талибан", пытавшихся осуществить покушение. Еще трое талибов арестованы. ( РБК )

Лента

Лента новостей