...

Проведение свободных парламентских выборов позволит Беларуси продвинуться в отношениях с Евросоюзом - посол Франции

Другие страны Материалы 10 июля 2008 15:29 (UTC +04:00)

Проведение свободных и честных парламентских выборов позволит Беларуси продвинуться в отношениях с Евросоюзом и в целом с международным сообществом. Об этом заявила Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Беларуси Мирей Мюссо сегодня на пресс-конференции, передает БЕЛТА. Мероприятие было посвящено председательству Франции в Совете ЕС и Национальному празднику этой страны.

"Если избирательная кампания будет проходить так, как уже неоднократно заявляли сами белорусские власти, то есть ясно, прозрачно и открыто, тогда мы сможем перейти к новой динамике в диалоге ЕС - Беларусь", - сказала дипломат. "Мне очень хотелось бы, чтобы это произошло в период председательства Франции", - добавила она. При этом посол Франции подчеркнула, что речь идет не только о самом дне выборов, но и о том, насколько честно и справедливо осуществляется ход всей предвыборной кампании.

По словам дипломата, при оценке избирательной кампании в Беларуси во главу угла будут ставиться такие критерии, как равные возможности всех кандидатов при регистрации, их доступ к СМИ, избежание злоупотребления "административным ресурсом", включение в избирательные комиссии представителей различных политических направлений.

Лента

Лента новостей