...

Над кабинетом Индии нависла ядерная угроза

Другие страны Материалы 22 июля 2008 17:20 (UTC +04:00)

В парламенте Индии состоится голосование по вопросу о доверии к кабинету министров. Коммунисты прекратили поддерживать правительство из-за соглашения по ядерной энергетике с США, передает Би-Би-Си.

Индия не подписала Договор о нераспространении ядерного оружия, но, по условиям соглашения с администрацией Джорджа Буша, она должна согласиться на инспекции своих гражданских ядерных объектов Международным агентством по атомной энергии.

Взамен США предлагают Индии доступ к своим гражданским ядерным технологиям и топливу.

Вашингтон призвал Дели ратифицировать сделку до 19 января, когда заканчивается срока президентства Буша, так как маловероятно, что следующая администрация предложит Индии такие же условия.

Коммунисты настроены против сделки с США, поскольку, по их мнению, она дает Вашингтону чрезмерное влияние на внешнюю и ядерную политику страны. Также против главная оппозиционная сила в парламенте - индусская националистическая партия "Бхаратия Джаната Парти" (BJP).

Партия "Индийский национальный конгресс", которую представляет премьер-министр Манмохан Сингх, имеет в парламенте всего 153 голоса из 543.

У BJP 130 голосов.

Для вотума доверия кабинету Сингха необходимо как минимум 272 голоса.

Правительство привлекло на свою сторону ряд депутатов от мелких и региональных партий, однако по последним подсчетам набирает лишь около 226 голосов.

По ощущению корреспондента Би-би-си в Дели Криса Морриса, чаша весов склоняется в сторону правительства, но аналитики не берутся предсказать результат голосования.

Помимо индийского парламента, соглашение должен ратифицировать американский конгресс.

Лента

Лента новостей