...

Премьер Кении поблагодарил Брауна за помощь в преодолении кризиса

Другие страны Материалы 23 июля 2008 18:53 (UTC +04:00)

Находящийся с визитом в Лондоне премьер-министр Кении Райла Одинга поблагодарил своего британского коллегу Гордона Брауна за помощь в преодолении внутриполитического кризиса и выразил надежду, что пример Кении послужит образцом для урегулирования в Зимбабве, говорится в сообщении канцелярии британского премьера, передает РИА Новости.

После президентских выборов в конце 2007 года Кения оказалась на грани гражданского противостояния. Кандидат от оппозиции Райла Одинга утверждал, что действующий президент Мваи Кибаки санкционировал фальсификацию результатов выборов в свою пользу. Вспыхнувшие на политической и этнической почве беспорядки унесли жизни полутора тысяч человек. Однако в конце февраля Кибаки и Одинга при участии международных посредников сумели договориться о создании коалиционного правительства, которое возглавил лидер оппозиции.

"Многие люди не знают, что именно премьер-министр Гордон Браун дал старт переговорному процессу своими телефонными звонками. Он позвонил мне и президенту Кибаки и призвал нас согласиться на его негласную посредническую роль в организации переговоров. С этих телефонных звонков все и началось", - рассказал Одинга на пресс-конференции в Лондоне.

Гордон Браун, со своей стороны, поблагодарил кенийские власти за усилия по поддержанию стабильности в стране.

"Мы приветствуем приверженность разделению властных полномочий и приветствуем усилия, которые все стороны прикладывают для оправдания ожиданий кенийского народа. Мы выполним обещания помочь с восстановлением страны", - сказал британский премьер.

Браун также сообщил, что договорился с кенийским коллегой о совместных действиях по поддержанию демократии в Африке и прекращению насилия в отношении оппозиции в Зимбабве. Одинга добавил, что в результате недавних выборов в стране зимбабвийские избиратели были обмануты, не заслужив такого обращения с собой и своим волеизъявлением.

На президентских выборах в Зимбабве в конце марта большинство голосов набрал кандидат от оппозиции Морган Цвангирай. Однако власти Зимбабве постановили провести повторные выборы, с которых Цвангирай снял свою кандидатуру.

В итоге находящийся в течение 28 лет у власти Роберт Мугабе, будучи единственным кандидатом на президентских выборах, одержал на них победу. Оппозиция с таким результатом не согласилась. Мировое сообщество пригрозило стране введением санкций.

В минувший понедельник президент Зимбабве и лидер оппозиции Морган Цвангирай подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий двухнедельные переговоры, в течение которых стороны должны решить политический кризис в стране путем создания объединенного правительства.

Лента

Лента новостей