...

Открылся Международный Венецианский кинофестиваль

Другие страны Материалы 28 августа 2008 00:26 (UTC +04:00)
Открылся Международный Венецианский кинофестиваль

65-ый Международный венецианский кинофестиваль торжественно открылся 27 августа вечером во Дворце кино на острове Лидо. На этом старейшем на планете киносмотре за 11 дней будут показаны 157 фильмов из 30 стран мира, в шести разных программах. Как заявил министр культуры Италии Сандро Бонди, на церемонии открытия Выставки кинематографического искусства, как официально называется этот смотр, в этом году здесь представлены 72 итальянских фильма (в том числе отреставрированных), что говорит о "возрождении национального кино".

Российский кинематограф представлен в Венеции не только в качестве конкурсанта - в рамках фестиваля будут показаны две ленты: "Бумажный солдат" Алексея Германа-младшего (в основном конкурсе) и "Дикое поле" Михаила Калатозишвили (в конкурсе "Горизонты"), но и среди членов главного жюри, возглавляемого немецким режиссером Вимом Вандерсом, в состав которого включен сценарист Юрия Арабова.

Кроме того, вела сегодняшнюю церемонию наша соотечественница Ксения Раппопорт, актриса театра Льва Додина из Санкт-Петербурга, лауреат итальянской премии "Давид Ди Донателло", хорошо известная итальянским кинозрителям, сообщает ИТАР-ТАСС

Лента

Лента новостей