...

Бывший президент Польши Лех Валенса отмечает двойной юбилей

Другие страны Материалы 29 сентября 2008 03:39 (UTC +04:00)

Экс-президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса готовится с размахом отпраздновать двойной юбилей.

Как сообщил РИА Новости исполнительный директор проекта "Нобель 25" Института Леха Валенсы в Варшаве Хенрык Сикора (Henryk Sikora), серия мероприятий будет посвящена 65-летнему юбилею самого экс-президента и 25-летию присуждению ему Нобелевской премии мира.

Валенсе 29 сентября исполняется 65 лет.

"В понедельник, 29 сентября, в Королевском замке в Варшаве состоится специальный форум, посвященный польскому пути к свободе - начиная с 70-х годов прошлого века до "Круглого стола", приведшего в Польше к свободным выборам и смене коммунистического режима", - сказал Сикора.

"Мы объединили два юбилея: день рождения - 29 сентября, а через пять дней (25 лет назад) было объявлено о решении Нобелевского комитета", - отметил директор проекта.

По его словам, на форум в Варшаве приглашены ведущие польские политики, ученые, активисты "Солидарности" - всего более 350 человек.

Гостями Валенсы станут премьер-министр Польши Дональд Туск, председатель Сейма (нижняя палата парламента) Бронислав Коморовский, спикер Сената (верхняя палата парламента) Богдан Борусевич, мэр Варшавы Ханна Гронкевич-Вальтц.

Вечером 29 сентября в Национальном театре состоится гала-концерт, посвященный юбиляру. Предполагается, что вначале выступит супруга Валенсы - Данута, которая 25 лет назад получила Нобелевскую премию мира за своего мужа, который тогда не смог выехать из Польши. Сам концерт будет состоять в основном из произведений Фредерика Шопена в различной аранжировке: классика, рок, джаз.

Валенса родился 29 сентября 1943 года в деревне Попово недалеко от Влославка. Воспитывался без отца в многодетной семье. Окончив школу механизации сельского хозяйства, служил в армии и работал автомобильным электромехаником. В 1967 году Валенса устроился электриком на Гданьскую судоверфь. Активно участвовал в деятельности нелегальных профсоюзов.

Летом 1980 года Свободные профсоюзы начали забастовку на Гданьской судоверфи, Валенса возглавил Межзаводской забастовочный комитет. 31 августа 1980 года он подписал историческое соглашение, которое гарантировало, в частности, создание независимых и самоуправляющихся профсоюзов.

Осенью 1981 года во время 1-го Всепольского съезда делегатов "Солидарности" Валенса был избран председателем профсоюза. После введения 13 декабря 1981 года в Польше военного положения был интернирован, а затем заключен почти на год под домашний арест.

После освобождения Валенса вернулся на работу на судоверфи. Он призывал власти к диалогу с "Солидарностью", одновременно поддерживая деятельность подпольных структур.

В 1983 году Валенса награжден Нобелевской премией мира.

С февраля по апрель 1988 года он возглавлял делегацию оппозиции в политических дискуссиях с властью за "Круглым столом".

1990 год прошел для Валенсы под знаком борьбы за пост президента. 9 декабря 1990 года на всеобщих выборах он был избран президентом Польши.

В 1995 году на очередных президентских выборах проиграл левому кандидату - Александру Квасьневскому.

В конце 2004 года публично поддержал Оранжевую революцию на Украине.

Осенью 2007 года во время выборов в парламент Польши Валенса открыто выразил поддержку партии "Гражданская платформа", которая победила на выборах. Лидер партии -Дональд Туск - стал новым премьер-министром Польши. В результате партия братьев Качиньских "Право и справедливость" ушла в жесткую оппозицию.

Лента

Лента новостей