...

Намеченное на вторник заседание Совбеза ООН по Косово отложено - СМИ

Другие страны Материалы 11 ноября 2008 01:35 (UTC +04:00)

Намеченное на вторник заседание Совета безопасности ООН по Косово, где должен был выступить с докладом генсек организации Пан Ги Мун, отложено, сообщил в понедельник вечером белградскому информационному агентству "Танюг" глава МИД Сербии Вук Еремич.

"Мы получили официальное уведомление из штаб-квартиры ООН (в Нью-Йорке), что заседание Совета безопасности, назначенное на вторник, 11 ноября, отложено по требованию двух стран из числа постоянных членов Совбеза", - сказал министр. Сейчас он находится в Лондоне, а в ближайшие часы намеревался вылететь в Нью-Йорк, передает РИА Новости.

По словам Еремича, новая дата заседания не называется, но оно может быть проведено и в конце текущей недели.

Во вторник Пан Ги Мун должен был выступить с докладом, где был бы описан механизм присутствия в Косово миссии Евросоюза (EULEX) с учетом требований сербской стороны. За последние месяцы EULEX поэтапно приходит на смену гражданской миссии ООН в Косово (UNMIK). Официального решения Совбеза ООН на этот счет не было, но присутствие миссии ЕС в крае на юге Сербии поддержал генсек ООН.

Белград настаивает на том, что мандат новой миссии в крае должен быть выдан Совбезом, и миссия должна быть статусно нейтральной.

Албанские власти Косово при поддержке США и ведущих стран Евросоюза в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии 17 февраля.

Лента

Лента новостей