...

Литвин в должности спикера намерен организовать результативную работу парламента

Другие страны Материалы 9 декабря 2008 20:55 (UTC +04:00)

Украина, Киев, 9 декабря /корр. Trend З.Новсвитский/ Избранный сегодня председателем Верховной Рады Украины Владимир Литвин намерен организовать результативную работу парламента. Об этом он заявил после избрания на должность председателя Верховной Рады.

"Свое назначение я вижу в том, чтобы организовать работу коллектива Верховной Рады Украины так, чтобы у нас была согласованная работа, и главное - чтобы был результат", - сказал Литвин.

Украинский парламент, состав которого был сформирован в результате досрочных выборов в 2007 году, практически так и не начинал работать в нормальном режиме. За более чем год работы депутатами было принято всего лишь около 80 законов.

Также сегодня была заявлено о создании парламентской коалиции в составе фракций "Наша Украина - Народная самооборона", Блока Юлии Тимошенко и Блока Литвина.

В свою очередь, один из лидеров оппозиционной фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что его политическая сила сомневается в жизнеспособности новосозданной коалиции без помощи фракции Компартии.

При этом он отметил, что, как показало голосование за кандидатуру Литвина, "без голосов фракции КПУ у новосозданной коалиции не находится необходимых 226 голосов для принятия решений в парламенте".

"Если не хватает голосов без коммунистов, то о какой коалиции может идти речь", - сказал Ефремов.

Лидер Компартии Петр Симоненко утверждает, что КПУ поддержала кандидатуру Литвина на должность председателя Верховной Рады с целью разблокирования работы парламента.

"Мы проголосовали за то, чтобы работала Верховная Рада", - сказал Симоненко.

По его словам, сейчас Украина находится в условиях экономического кризиса, и Верховной Раде крайне необходимо работать для принятия законопроектов с целью выхода из него.

При этом Симоненко отметил, что в дальнейшем фракция КПУ по каждому законопроекту будет определяться отдельно.

Следующее пленарное заседание Верховной Рады Украины состоится в четверг, 11 декабря, а завтра пройдут парламентские слушания.

Связаться с автором статьи можно по адресу - trend

Лента

Лента новостей