...

Четыре бензиновые бомбы сорвали празднование Нового года в Аспене

Другие страны Материалы 1 января 2009 23:32 (UTC +04:00)

Празднование Нового года в центре дорого горнолыжного города-курорта Аспен (штат Колорадо) было полностью сорвано из-за попытки ограбления четырех банков с использованием самодельных бензиновых бомб, организатор которого заявил о своем несогласии с политикой Джорджа Буша на Ближнем Востоке, а затем покончил с собой в новогоднюю ночь, сообщил в четверг на пресс-конференции в Аспене заместитель начальника управления полиции города Билл Линн, пишет РИА Новости.

"В центре Аспена было четыре бомбы", - сообщил Линн, по словам которого каждая из бомб состояла из емкости с бензином объемом примерно в 18 литров, а также самодельного электронного взрывателя с таймером, сделанного из мобильного телефона.

По словам Линна, организатор попытки ограбления банков - ранее судимый 72-летний Джеймс Блэннинг лично доставил две из четырех бомб, замаскированные под рождественские подарки, в отделения двух банков в центре Аспена.

Обе бомбы сопровождались записками с требованием подготовить по 60 тысяч долларов наличными в старых купюрах достоинством по 100 долларов и с угрозой взорвать бомбы, если это требование не будет выполнено в течение 20 минут.

"Записки также показали, что их автор выступал против войн администрации Буша на Ближнем Востоке и что их автор назвал это своей "самоубийственной миссией", - сказал Линн, по словам которого Блэннинг планировал доставить две оставшиеся бензиновые бомбы в другие отделения местных банков, но не успел этого сделать и оставил их в городком парке неподалеку от двух первых банков.

По словам Линна, попытка ограбления банков была сорвана в результате того, что служащие обоих банков, куда были доставлены бомбы, сразу же обратились за помощью в полицию, которая начала немедленно действовать.

Все четыре обнаруженные бомбы были обезврежены полицией при помощи саперных роботов и водяной пушки. Во время уничтожения бомбы в одном из банков в результате вспышки пламени возникло небольшое возгорание на наружном фасаде здания, которое было быстро потушено, сказал Линн.

Линн сообщил также, что Блэннинг был найден полицией мертвым примерно в 2 часа ночи в своем внедорожнике "Джип Чероки" неподалеку от Аспена. По данным полиции Блэннинг "покончил с собой, застрелившись из пистолета", сказал замглавы управления полиции Аспена

При этом Линн подчеркнул, что Блэннинг был "хорошо воружен", и помимо пистолета у него было другое оружие, включая винтовку. В настоящее время осмотр принадлежавшего Блэннингу внедорожника продолжается.

"На данный момент мы считаем, что Блэннинг действовал в одиночку и что это было попыткой банковского ограбления и вымогательства", - сказал заместитель главы управления полиции Аспена.

Линн сообщил, что в целях предосторожности и обеспечения безопасности жителей и гостей Аспена в центре города был установлен "периметр безопасности", из которого властям пришлось эвакуировать всех людей.

"Мы понимаем, что это было очень трудно для ряда организаций бизнеса в городе и для многих из них это случилось в самое неподходящее время - им пришлось закрыться в один из самых загруженных заказами вечеров", - сообщил Линн.

По данным местных СМИ, из-за инцидента с бомбами в центре города с вечера среды и до раннего утра четверга власти эвакуировали в общей сложности 16 кварталов, закрыв все находившиеся внутри "периметра" гостиницы и рестораны, из-за чего празднование Нового года в этом элитном городе-курорте, где гостиничные номера и ресторанные столики обычно бронируются за много месяцев вперед, оказалось полностью сорванным.

"Это тяжело сказалось на жителях Аспена", - признал замглавы управления полиции города, подтвердив, что из-за инцидента в Новогоднюю ночь город-курорт потерял "несколько миллионов долларов".

Лента

Лента новостей