...

Греция готова участвовать в наблюдении за транзитом российского газа

Другие страны Материалы 9 января 2009 23:42 (UTC +04:00)

Греция готова участвовать в наблюдении за транзитом российского газа, заявил в пятницу министр развития Греции Костис Хадзидакис.

Представители России и ЕС согласились ранее на создание международной мониторинговой экспертной комиссии для наблюдения за экспортом газа, участие Киева в этой комиссии пока не определено окончательно, пишет РИА Новости.

"Мы согласны с предложением российской стороны (принять участие в мониторинге) с тем условием, что комиссия будет составлена с одобрения всех сторон", - заявил Хадзидакис после встречи с послом РФ в Греции Андреем Вдовиным.

Во вторник, 6 января, полностью прекратились поставки российского газа в Грецию, наряду с другими балканскими странами. "Газпром" перекрыл поставки газа Украине из-за отсутствия контракта на 2009 год, а Украина, по заявлению российской компании, перекрыла транзит газа в ряд европейских стран.

По словам греческого министра, для Греции главным приоритетом является обеспечение достаточных поставок энергоресурсов.

"Мы не сталкиваемся с какими-либо проблемами", - заверил министр. Государственная газовая компания DEPA заявила ранее, что потребители, использующие природный газ, не будут затронуты как минимум до конца текущей недели.

После прекращения поставок российского газа Греция восполняет свои потребности из собственного хранилища сжиженного газа, а также получает сырье по газопроводу из Турции и в сжиженном виде по морю из Алжира. Суммарных запасов газа Греции должно хватить до конца месяца, заверяют в DEPA.

Греция получает из России порядка 80% потребляемого ей природного газа. В зимний сезон потребности Греции в российском газе составляют примерно 6 миллионов кубометров в день.

Лента

Лента новостей