...

Безопасность района, в котором пираты захватили немецкий танкер, обеспечивали ВМС ЕС

Другие страны Материалы 29 января 2009 19:56 (UTC +04:00)

Захваченный в четверг сомалийскими пиратами в Аденском заливе немецкий нефтяной танкер Longchamp в момент нападения шел по коридору, безопасность которого обеспечивали ВМС Евросоюза, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

По данным агентства, ходивший под флагом Багамских островов танкер принадлежит немецкой компании Bernhard Schulte Shipmanagement. Танкер предназначен для перевозки смеси сжиженных газов, на его борту находится экипаж из 13 человек - 12 филиппинцев и один индонезиец.

Заместитель директора Морского управления Багамских островов в Лондоне Робин Филипс (Robin Phillips) сообщил агентству, что, танкер подал сигнал тревоги, когда проходил по зоне ответственности ВМС Евросоюза, пишет РИА Новости.

"Были посланы вертолеты и корабли, но они прибыли слишком поздно", - сказал он. Он добавил, что также разговаривал по радио с экипажем и слышал звуки выстрелов.

По данным представителя базирующегося в Бахрейне 5-го флота США лейтенанта Натана Кристенсена (Nathan Christensen), судно было захвачено у южного побережья Йемена в 60 километрах от порта Эль-Мукалла.

Представитель компании-владельца Андре Делау (Andre Delau) сообщил, что в захвате танкера участвовали семеро пиратов и они позволили капитану ненадолго связаться с руководством компании. По словам капитана, никто из членов экипажа при захвате не пострадал. Пираты пока не выдвигали требований о выкупе.

Танкер Longchamp стал третьим судном, захваченным пиратами в Аденском заливе в этом году.

По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога зарегистрировано 120 случаев нападения пиратов, были захвачены 35 торговых судов и 600 членов экипажей. В настоящее время, по данным Международного морского бюро, в плену у сомалийских пиратов находятся девять судов и 166 моряков.

Лента

Лента новостей